Вертикальные отводки для ягодников

Вертикальными отводками размножают клоновые подвои в питомниках. На ягодниках их не применяют. Потому, что больше выход саженцев при укоренении черенков.

Однако питомники закладывали в благоприятных местах. А наши сады — где придется. Укорененные черенки в южных районах в разгар лета «сгорают». Те что выжили, – сильно ослаблены и плохо укореняются. Приходится их оставлять на второй год в школке. А если воспользоваться вертикальными отводками – получим практически в любых погодных условиях мощные саженцы за год, которые укоренятся при пересадке на 100%.

Для того, чтобы размножить понравившийся сорт, выбираем один куст в качестве «жертвы». Возможно, это будет старый куст, нуждающийся в омоложении. Но самый лучший посадочный материал получают с наиболее урожайных растений.

Весной срезают всю надземную часть куста, оставляя пеньки длиной 3-5 см. Когда побеги, появившиеся из спящих почек, достигнут 15-20 см, окучивают их влажной почвой на высоту 8-10 см.

По мере роста побегов высоту холмика (окучивания) доводят до 30 см. Почву в нем поддерживают во влажном состоянии, не допуская появления корки после дождя. После окучивания побеги прищипывают над третьей почкой для того, чтобы получить разветвление. В конце октября, до наступления морозов, удаляют листья, холмики земли разгребают и вырезают укоренившиеся отводки у основания секатором. Все они уже имеют хорошо развитую корневую систему и один-три побега длиной до 60 см. Эти растения полностью пригодны для высадки в сад на постоянное место.

Другие способы размножения ягодников - укоренение одревесневшими черенками, дуговидными и горизонтальными отводками – более трудоемки и дают саженцы намного худшего качества (как правило не выше 20-30 см).

С каждого куста вертикальными отводками получают 20-30 стандартных саженцев, дающих полноценные урожаи через год после посадки и еще 10-15 более слабых, плодносящих на второй год.


     26.05.2011     Просмотров: 1813  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость