Веселый садовник

- Я не художник, - говорит Мария Петровна, - но так хочется создать на своем участке веселое настроение. Я всегда мечтала, чтобы в моем саду стояли красивые садовые скульптуры. Но моя скромная зарплата не позволяет такой роскоши. Поэтому решила: будут у меня яркие и веселые скульптуры, но из фанеры. Сказано — сделано. Купила несколько листов фанеры, акриловые краски и - дело пошло. Первым «родился» на свет этот веселый садовник. Потом и другие персонажи. Если одни надоедают, я их убираю в другое место.
      Под кустом смородины у Марии Петровны спрятался серый зайчишка. Ежик, топоча короткими толстенькими ножками, несет куда-то спелые яблоки, даже на грушевом дереве присела посплетничать сорока.
      - Некоторые свои поделки я раздариваю знакомым. А что? Пусть и у них в саду будет праздник. А у меня фантазии еще много. В планах — вырезать и раскрасить семейство аистов. Ведь аисты — это символ мира. Хотите в своем саду праздник? Тогда за дело! Вам потребуются:
      Лист фанеры толщиной 18–20 мм,
      красная, бежевая, белая и черная акриловые краски,
      лак для наружных работ,
      толстый колышек или черенок,
      саморезы,
      кисти разной толщины. Как сделать:
     1. Нарисовать на фанере силуэт нужного вам размера. Выпилить по контуру с помощью лобзика.
     2. Тщательно зачистить края наждачной бумагой. По длине фигуры просверлить отверстия для крепления колышка, чтобы они находились на одной линии с ногами. Саморезами прикрепить два колышка, проходящих через ноги фигуры. Не забудьте, что чем больше силуэт, тем длиннее должны быть колышки (минимум 50 см под землей) – это придаст конструкции устойчивость.
     3. Прорисовать на заготовке карандашом детали, а затем закрасить акриловой краской.
     4. После того, как основной рисунок просохнет, проработать контуры черной краской с помощью тонкой плоской кисти. Не забудьте покрасить торцы.
     5. Покрыть фигуру лаком. Для большей прочности краски можно нанести второй слой лака.
     6. Вкопать колышки в землю. Для лучшей фиксации можно положить в ямку несколько камней, которые прижмут колья.
      Желаем вам побольше идей!


     09.12.2010     Просмотров: 2309  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость