Весенний осмотр сада

Первым делом нужно осмотреть стволы деревьев и скелетные ветви

 

Зачистка, побелка

 

Все трещины и раны нужно зачистить до здоровых тканей и, промыв железным купоросом, замазать глиной с коровяком. Сразу же выпиливают все ветви, поломанные за зиму снегом или заселенные короедом. После чего деревья можно побелить. Это отпугнет от них часть вредителей. Для приготовления раствора извести нужно брать столько, чтобы образовалась густая масса, подходящая для побелки. Для лучшего прилипания к стволу в болтушку добавляют около 50 г столярного клея и в целях дезинфекции 300-400 г медного купороса на 10 л раствора. В Средней полосе, где снег держится до весны и тает не так быстро, оседание снега особенно опасно для молодых деревьев и кустарников. Если их осторожно не откопать и не освободить от снега, то он может поломать ветки растений.

 

Обрезка

 

Пока деревья еще не проснулись, в это время хорошо проводить обрезку. На улице уже не так холодно, и эту работу можно делать более комфортно. Обязательно удаляют больные и загущающие ветви внутри кроны, выпиливают больные побеги и не допускают слишком сильного разрастания кроны. Весной обрезают ветки сразу на кольцо. Исключение составляют косточковые. Их можно резать на шип. Чтобы не было отломов в конце среза при удалении крупных ветвей, нужно сначала ножовкой подпилить сук снизу, а потом основной срез сделать сверху. Если укорачиваете верхушки деревьев, срез надо делать над почкой. При этом почка должна быть направлена в противоположную от центра дерева сторону. Обнаружили крупные округлые почки на смородине? Значит, она поражена почковым клещом. Эти ветки нужно вырезать и отправить в костер.

 

Работа с саженцами

 

В конце марта - начале апреля приходится раскапывать черенки и прикопанные саженцы, чтобы они не попрели, так как температура в это время может быть довольно высокой. Лучше всего их тут же посадить в заблаговременно заготовленные ямы. Морозов уже не будет, и даже самые теплолюбивые культуры не пострадают. Если рассада чахлая, хорошие результаты дает применение гуминовых препаратов. Семена перед посевом в открытый грунт лучше обработать новым препаратом - Энергеном. Он получил свое название за то, что «заряжает» семена энергией, и они дают дружные ростки. В состав препарата входят соли природных гуминовых и кремниевых кислот, микроэлементы. На один пакетик семян достаточно 5-10 капель Энергена. Во время таяния снега важно не допускать чрезмерного переувлажнения газона и образования луж. Проводите прокалывание слишком сырых участков вилами. На сыром газоне легко остаются следы и вмятины, поэтому все передвижения по нему должны быть сведены к минимуму.


     22.09.2010     Просмотров: 1934  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость