Весна. Поможем своим любимцам

Вот оно – долгожданное для цветовода время! Весна! Пора не только мечтать о том, что вы будете делать, но и скорее бежать с лопатами и граблями в сад – наводить красоту. Только сначала определитесь: что делать в первую очередь. Ведь за короткое время нам нужно успеть сделать ой как много дел!

Генеральная уборка

Начинаем мы, как всегда, с генеральной уборки сада. Убираем старые слежавшиеся листья, поломанные и сухие ветки, зимние укрытия и другие растительные остатки. Лучшее место для всего этого «добра» – костер, так как там зимуют вредители наших растений, их личинки и различные вирусы.

От того, насколько своевременно будут сделаны все эти работы, зависит здоровье и красота нашего сада в течение всего сезона.

Подкормить и замульчировать

После того как сойдет снег и «созреет» почва, нужно обязательно провести подкормку, рыхление и мульчирование всех многолетних растений.

Весной мульчирование лучше проводить компостной землей, она также является и подкормкой. А вот летом в качестве мульчирующего материала можно использовать траву и солому.

Мульча прекрасно помогает растениям перенести превратности весенней погоды – понижение температуры, недостаток влаги. К тому же после зимы у многих растений оголяются корни и растения. Прекрасно перезимовавшие, весной они могут заболеть или погибнуть, если им не помочь.

Теперь подумаем о подкормках. Подкормки могут быть сухие и жидкие. Жидкие удобрения (в виде растворов) предпочтительнее, так как быстрее и полнее усваиваются растениями.

В весенний период используются удобрения с более высоким процентом содержания азота и калия.

Подкормка луковичных

Первым делом позаботимся о весеннелуковичных растениях. Чтобы они дольше и обильнее цвели, очень важны два фактора – влага и питательные вещества. А так как корневая система у луковичных состоит из коротких мочковатых корешков, то впитывать влагу луковица может только около себя. Поэтому при недостатке весенней влаги луковичные растения обязательно поливаем, но не заливаем, так как это может привести к загниванию луковиц. Подкармливаем луковичные растения по влажной земле для более быстрого усвоения удобрений и чтобы избежать ожогов. Первая подкормка – ранней весной, как только растения показались из земли. Для нее, на мой взгляд, лучше всего использовать аммиачную селитру, так как она начинает работать и восприниматься растениями даже при низких температурах.

Некоторые цветоводы иногда используют метод рассыпания аммиачной селитры по снегу, так как весной на их участках трудно найти нужное количество воды для жидких подкормок (у нас, например, – летний водопровод).

Но это вариант спорный, так как снег весной плотный, сверху покрытый коркой; часть удобрений может быть смыта дождями, а часть содержащегося в них азота улетучивается в атмосферу. Если есть возможность, лучше отдать предпочтение жидкой подкормке.

Нужно помнить и о том, что растения лучше недокормить, чем перекормить. При использовании минеральных удобрений следует соблюдать рекомендации по нормам и дозам внесения на упаковке или чуть уменьшить их. Перекормленные растения чаще подвергаются заболеваниям. Не рекомендуется подкармливать луковичные растения навозом – это может вызвать грибковые заболевания и даже гибель луковиц.

Кроме того, разлагающийся навоз, используемый при подкормке, например, нарциссов, способен привлечь таких вредителей как луковая журчалка или нарциссовая муха. Также навоз может содержать в себе много семян сорняков. По той же схеме следует подкормить лилии и другие луковичные.

Ирина БОРИСОВА


     11.04.2012     Просмотров: 1991  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость