Вишня войлочная – советы по уходу

Вишня войлочная способствует повышению аппетита, улучшает пищеварение, ее употребляют в свежем виде, из нее получаются вкусные варенье, повидло, джемы, пастила, компот, вино, сок.

Вишня

Вишня войлочная

Средний урожай с одного куста – 5,5-14 кг, в зависимости от сорта и условий погоды. При хорошем уходе в отдельные годы садоводы-любители получают 15-20 кг с куста и более.

Сеянцы вступают в плодоношение очень рано, на четвертый год жизни; саженцы из зеленых черенков – на третий; саженцы, привитые одревесневшими черенками, – на второй.

Для лучшего взаимного опыления в саду необходимо высаживать несколько сортов. Подобрав сорта раннего, среднего и позднего срока созревания, можно иметь свежие плоды в течение месяца и более.

В годы с продолжительной теплой осенью у вишни войлочной затягивается рост однолетних побегов, и они не успевают полностью вызреть; невызревшие части погибают от подмерзания или зимнего иссушения, но на вегетацию и продуктивность куста это существенного влияния не оказывает.

Саженцы высаживают на расстоянии 1,5-2 м один от другого. К 8-10 годам крона кустов смыкается.

Тяжелые глинистые почвы, пониженные участки рельефа, торфяники не пригодны для выращивания. Растение не выносит длительного переувлажнения почвы. Корневая система поверхностная, располагается в почвенном горизонте на глубине до 30-35 см.

Обрезка очень важна, так как вишня войлочная отличается интенсивным ростом, рано начинает плодоносить и быстро стареет. При обрезке побегов в год посадки на 1/3-1/4 длины у саженца уже на второй-третий год закладывается основной скелет куста. Раннее наступление плодоношения вызывает в первые годы активный рост ветвей, на которых ежегодно закладывается большое количество плодовых почек.

Во взрослом кусте войлочной вишни оставляют не более 10-12 сильных побегов. Кусты склонны к чрезмерному загущению, поэтому для создания оптимального режима освещения центр кроны ежегодно прореживают.

Однолетние побеги, несущие основную часть урожая, обрезают на одну треть, только если их длина превышает 60 см. При появлении внутри кроны из спящих почек жировых побегов, прекращении роста побегов скелетных ветвей проводят омолаживающую обрезку.

В этом случае осветляется центр кроны и периферийные скелетные побеги. Несколько боковых побегов удаляют на кольцо. В результате недалеко от места укорачивания появляются однолетние побеги. Все расположенные над ними части старой кроны удаляют. Такую же обрезку применяют через каждые четыре-пять лет для усиления роста, а также для восстановления кроны у подмерзших кустов.

В годы с продолжительной теплой осенью у вишни войлочной затягивается рост однолетних побегов, они не успевают полностью вызреть. Невызревшие части погибают от подмерзания или зимнего иссушения, но на вегетацию и продуктивность куста существенного влияния это не оказывает.


     05.03.2012     Просмотров: 2382  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость