Висит иностранная груша

Есть ли смысл сажать иностранные сорта груш?

Стоит ли сажать в наших садах новые сорта груш, пользующихся популярностью в странах Западной Европы? Информации об отечественных сортах гораздо больше, она доступна и распространена. А вот о новинках мировой селекции, кроме энтузиастов-грушеводов, у нас мало кто знает.

Естественно, что окончательный сравнительный вывод в пользу того или иного сорта смогут сделать только сами садоводы-любители, испытавшие эти сорта на приусадебном участке.

В странах Западной Европы грушу успешно выращивают в промышленных целях десятилетиями, а некоторые сорта и столетиями:

Аббат Фетель Бере Боек, Бере Люка, Генерал Леклерк, Деканка дю Комис (Франция), Конференция (Англия), Любимица Клаппа (США), Триумф Пакгама (Австралия), Вильяме летний (Англия).

Плоды многих из этих сортов можно увидеть на прилавках не только в странах Западной Европы, но и в наших супермаркетах. Но цены на них очень высокие. Например, плоды Конференции стоят от 60 до 90 руб. за 1 кг. А ведь этот сорт можно успешно выращивать в своем саду (правда все зависит от региона), и вкусовые качества плодов, полученных в наших условиях, будут не хуже. Многие садоводы уже убедились в этом на собственном опыте.

Для подтверждения целесообразности внедрения новых сортов груш мы хотим перечислить названия сортов груш зарубежной селекции, которые показывают положительные результаты при выращивании на юге России на протяжении десятков лет.

Летние сорта:

Бере Жиффар, Бере Прекос Мореттини, Вильяме, Вильяме руж Дельбара, Доктор Жюль Гюйо, Маргарита Марилья, Старкримсон, Трапезница, Любимица Клаппа, Юньска Лепотика.

Осенние сорта:

Бере Боек, Бере Люка, Гранд Чемпион, Деканка дю Комис, Жак Телье, Конференция, Николай Крюгер, Генерал Леклерк, Пьер Корнейль.

Зимние сорта:

Жозефина Мехельнская, Кюре, Оливье де Серр, Парижанка, Пасс-Крассан, Триумф Пак-гама, Мадам Балле.

В этот перечень можно добавить сорта, требовательные к месту посадки либо нуждающиеся в повышенном агрофоне, что сдерживает их распространение в промышленном садоводстве – Аббат Фетель, Бере Арданпон, Бере Клержо.

Мировая селекция подарила нам много новых прекраснейших сортов груш, перспективных для распространения в регионах нашей страны. При желании саженцы этих сортов уже сегодня можно найти в плодопитомниках.


     07.11.2012     Просмотров: 10120  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость