Волшебный орех

Гамамелис мягкий, расцветающий зимой или в самом начале весны, представляет собой яркое и почти волшебное зрелище в опустевшем саду на фоне тусклого неба. Голые ветки кустарника высотой около пяти метров плотно увешаны массой паукообразных цветков, каждый из которых несет четыре удлиненных, закрученных лепестка желтого, оранжевого или красного цвета. Нежный аромат плотным облаком окутывает кустарник и разливается в морозном воздухе.

На юге гамамелис расцветает в январе-марте, севернее – в марте-апреле. Осенью главное его украшение – листья сияющих окрасок. Обиходные названия гамамелиса — «волшебный орех» или «колдовской орех». Плоды гамамелиса содержат высокий процент эфирного масла, а кора и ветки — вяжущие вещества, благодаря чему используются в медицине и парфюмерной промышленности. 

     Помимо латинского названия Hamamelis, это растение в народе известно как «ведьмин орех» и «орешник ведьмы». Такое название пошло из-за цветения гамамелиса, плоды созревают только к лету следующего года. Гамамелис обладает очень ценными лекарственными свойствами, поэтому в Европе его часто высаживают в «аптекарских огородах».
     В составе косметических средств гамамелис смягчает поверхностный слой кожи, способствует стягиванию расширенных пор, благодаря антибактериальным свойствам, препятствует появлению воспалений. Отвары гамамелиса часто рекомендуют для ухода за кожей, склонной к жирности, воспалениям.

     Лечебные свойства гамамелиса используют и в медицине. Он обеспечивает отток жидкости из крупных сосудов и укрепление сосудистых стенок, поэтому способствует профилактике варикозного расширения вен. Эти свойства гамамелиса используют для коррекции расширенной сосудистой сетки на лице.


     13.10.2010     Просмотров: 2865  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость