Вопрос об айве

Росла у меня айва. Дерево высокое, цвело буйно, но несколько лет одна и та же проблема – яблочки-плоды (форма слегка вытянута) с одной стороны дерева опадали, а спустя некоторое время опадали все плоды. Размером они были чуть больше теннисного мячика. Почему так происходит. Дерево высокое было (мы его срубили).

С уважением,
Заморина Антонина Тимофеевна,
Ставропольский край,
г. Ессентуки

Все культурные сорта айвы отличаются крупными размерами. В благоприятных условиях нередко встречаются плоды по 1,5 кг. Осыпаться они могут по тем же причинам, что и яблоки: нехватка воды, плодожорка.

Однако, учитывая карликовый размер Ваших плодов, думаю, что причина в другом (при условии, что Вы ее поливаете хотя бы пару раз за лето). Обратите внимание на кору ствола и веток, особенно с той стороны, где они осыпаются вначале. Темные пятна, растрескавшиеся участки – все это может быть признаком болезни коры дерева. Такие участки надо вырезать, промыть железным купоросом и замазывают садовым варом.

Возможно, причина в корнях – хрущи, рак корней… В таком случае сделать ничего нельзя. Подобное бывает и при заглубленной посадке и/или частых поливах – в таких условиях кора может подпревать, и дерево скидывает плоды.

А, может быть, вам досталась китайская айва – у нее сортовая особенность: много плодов осыпается.


     21.12.2009     Просмотров: 1894  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость