Вопросы из поселка Заводской

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на несколько моих вопросов.

1. Осенью рядом с нами заработал маслоцех. Там давят масло из семечек подсолнуха без поджарки. Шелуху не сжигают, и мы берем ее на свои участки. Садоводы берут для укрытия клубники и т.д., даже не перекапывают. После первых заморозков я тоже засыпал клубнику, малину, смородину. А как быть весной? Оставить или ее можно перекопать?

2. Препарат «Фитоспорин». Перед употреблением его нужно растворить. А если растворить побольше, чтобы хватило на весь сезон? Если он будет плотно закрыт в темной посуде, он пропадет?

Заранее спасибо, Виктор Григорьевич,
Ростовская обл.,
п. Заводской

 1. Тут есть один большой подводный камень: при регулярном внесении шелуха долго разлагается, на ней поселяются патогенные грибы, черви ее не переваривают. В шелухе много лигнина, который является субстратом для размножения актиномицетов, которые вызывают паршу картофеля и корневые гнили.

То есть, если у вас шелухи много, можно через год заделывать ее в почву под перекопку, предварительно пролив раствором селитры, а на следующий год весной сгрести веерными граблями, а когда почва прогреется, прорыхлить ее с внесением удобрений и опять накрыть мульчей слоем 5-10 см.

2. Теперь есть не только биологические инсектициды (Акарин, Бикол, Битоксибациллин, Вертициллин, Лепидоцид, Немабакт, Фитоверм), но и подобного рода фунгициды (Агат-25к, Интеграл, Бактофит, Планриз, Фитоспорин). Но они эффективны при температуре на улице свыше +20° и не выше 35 °С, применять их лучше вечером, не под прямые лучи солнца.

Важно помнить, что основа этих биопрепаратов – микробы (хим. пестицид, конечно, присутствует, но лишь с целью ослабить вредителя или возбудителя, сделав более уязвимым к микробам). Разведенные или просто жидкие препараты следует хранить в холодильнике, и то не дольше одного месяца. Желательно в холодильнике при постоянной температуре хранить и пасту Фитоспорина.

Развести один раз за сезон и держать весь год про запас нельзя!


     07.10.2009     Просмотров: 2035  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость