Вопросы о грецких орехах

Здравствуйте. Хочу посадить 2-3 грецких ореха. Прошу вас ответить на несколько вопросов:

1. Какие сорта выбрать?

2. Место, время года, техника посадки.

3. Уход за растущим орехом и в дальнейшем.

Харченко С.Т.,
Краснодарский край,
ст. Марьяновская

Какие сорта

Если найдете сортовые саженцы – то особой разницы нет (сейчас под видом сортовых продают в лучшем случае их сеянцы), какой сорт выберете. Известен и широко возделывается: Краснодарский, Каировский, Пелан, Адиль, Заря Востока, Селекционер, Десертный, Болгарский, Гассарский, Казахстанский, Родина, Тонкоскорлупый, Узбекский скороспелый... Очень хорошо достать низкорослый сорт Идеал. Это самый распространенный сорт!

И не только благодаря своей низкорослости (до 3-4 м). Хорош этот сорт тем, что рано вступает в плодоношение (3-4 год вместо 7-9), очень ранним созреванием плодов и высоким их качеством - они крупны, тонкокоры, высокомаслянисты и вполне вызревают до заморозков.

Место, время

Для грецкого ореха предпочтительнее теплые, открытые, пологие склоны. Ему нужен глубокий слой почвы, богатой минеральными веществами и почвенной влагой. Грецкий орех не рекомендуют выращивать в котловинах, где обычно застаивается морозный воздух и высок уровень грунтовых вод.

Саженцы высаживают на расстоянии 10х10 м. Орех высаживают чаще всего как двух- или трехлетние саженцы без развившейся кроны, чаще всего весной, чтобы зимой при осенней посадке их кроны не замерзли. Посадка самая что ни на есть обыкновенная.

Яма – 50-60 см, на дно можно внести 1-2 ведра перегноя, 300-400г суперфосфата. Если посадка саженца производится на постоянное место, а высота его ствола еще недостаточна, штамб удлиняют в первый год посадки за счет побега из концевой почки. Остальные почки в начале их распускания удаляют или, если ствол еще слабый, оставляют короткие боковые обрастающие ветви, которые вырезают в середине августа.

В ходе работ после посадочной обрезки необходимо удалить штамбовую поросль, которая возникает вблизи места прививки и может быть достаточно обильной.

Уход

Для закладки кроны выбирают более сильный и удачно расположенный побег с более тупым углом отхождения. Формируют штамб дерева, который должен быть не более 1-1,5 м в высоту.

При формировании кроны в ярусе оставляют 3 ветви с интервалом 10-25 см, выше этого яруса закладывают дополнительно 2-3.

Уход: регулярные увлажнения почвы, но нельзя допускать застоя влаги. Дерево сильнорослое, поэтому нуждается в систематическом пополнении запаса питательных веществ за счет внесения минеральных и органических удобрений.

Почву в приствольном круге грецкого ореха необходимо регулярно рыхлить и мульчировать для сохранения почвенной влаги.

После формирования кроны обрезка обычно не нужна. Каждые 2-3 года необходимо вырезать сухие и слишком густо растущие ветви, что поддерживает в кроне наиболее благоприятное освещение.

Деревья грецкого ореха отличаются высокой побегообразовательной способностью, легко переносят омоложение крон и быстро восстанавливаются даже после зимнего подмерзания.


     07.10.2009     Просмотров: 3545  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость