Возраст и урожай

Все культуры в саду со временем стареют и начинают приносить меньше плодов. Даже при правильной агротехнике наступает время, когда их выгоднее убрать и заложить новые посадки.

Земляника

Она стареет быстрее всех. Максимальный урожай получают на второй год, на третий уже идет снижение урожая, а держать плантацию выгодно от силы четыре года. Современные сорта и вовсе лучше плодоносят в первый год, если их посадили в августе. Только такие посадки плохо удаются на Юге, где рассада гибнет от жары и засухи.

Возвращают землянику на прежнее место не ранее чем через три-четыре года.

Малина

Существуют плантации, где она растет по 20-30 лет. Но максимальный урожай с плантации собирают на третий-шестой год жизни. Затем, как правило, накапливаются болезни и грибки в почве. Плантацию выгоднее выкорчевать, а здоровые и молодые экземпляры пересадить на новое место.

При пересадке на новое место урожаем первого года жертвуют, обрезая саженцы на две почки. Этим мы добиваемся хорошего укоренения и получения мощных кустов. Если этого не сделать, кусты наращивают урожайность медленно и обильно плодоносят только на четвертый год.

Смородина

Есть серьезная разница между красной, черной и золотистой. Но в промышленных условиях все эти виды не выращивают более восьми лет. Пик урожайности приходится с четырех до восьми лет. В дальнейшем урожайность заметно затухает.

Можно добиться неплохой урожайности на третий год, если регулярно давать подкормки и поливы. И продлить период плодоношения до 12 лет, с помощью омоложения кустов. Но после 12 лет намного выгоднее заменить старые кусты молодыми посадками.

Крыжовник

При хорошем уходе можно его эксплуатировать 16-18 лет. Но помните, что плоды он завязывает на двухлетней древесине. Чем старше побег, тем меньше плодовых образований на нем осталось.

На кусте оставляют по 20-30 побегов разных возрастов, стараясь ежегодно оставлять побольше двухлетней древесины.

Максимальные урожаи получают, только когда куст разрастется до своих обычных габаритов в 1,5-2 м! Зная эту особенность, кусты сажают очень плотно – через каждые полметра, собирая с единицы площади приличные урожаи уже на второй-третий год жизни плантации. А на четвертый год раскорчевывают каждый второй куст. В шести-восьмилетнем возрасте растений раскорчевку можно повторить, если нет возможности или желания проводить детальную обрезку кустов.


     22.05.2012     Просмотров: 2162  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость