Возвращаем к жизни плантацию малины

Садоводы, часто сетуют, что малина стала «сдавать»: побегов образуется совсем мало, да и слаборазвитые они, хотя сорт был хороший или вообще побеги выгорели. Почему это происходит?

С одной стороны, на растениях малины сказывается почвоутомление, с другой - они и сами изменяются под влиянием различных стрессов. Стареет корневище - по его тканям хуже циркулируют вода и продукты фотосинтеза, из-за чего наземная часть плохо снабжается влагой и элементами минерального питания.

В результате на корнях и корневище нарушается процесс закладки почек, из которых развиваются отпрыски и побеги замещения. Стареющие корневище и корни с бедным запасом питательных веществ менее зимостойки. «Недокормленные» и «недопоенные» растения доступнее для возбудителей болезней и вредителей.

Растение в этот скрытый период развития болезни уже и само страдает, и является источником опасной инфекции. Это может обусловить ухудшение состояния плантации малины.

Добавьте сюда небывалую засуху, ослабившую растения и вызвавшую вспышку грибных заболеваний.

Сохраним и восстановим

Есть несколько вариантов сохранения сорта и восстановления урожайности. Вот один из них.


Если плантация старая, то весной у совсем ослабленных кустов удалите старое корневище, чтобы стимулировать образование почек на корнях. Для этого на расстоянии 5-10 см от центра куста с четырех сторон последовательно заглубите штык лопаты на полную глубину, но под небольшим углом.

В результате будут порезаны основные корни, и старую часть куста вместе с корневищем вы легко выдернете из почвы.

Образовавшуюся лунку диаметром 10-20 см засыпьте хорошо перепревшим компостом, перегнойной землей из парника, где выращивали огурцы, или плодородным субстратом для ягодных культур, который продают в магазинах, только не навозом (хорошо перепревший подойдет, а свежий пожжет корни).

Остальные кусты, те, что получше, можно сохранить, чтобы не лишать себя ягод в текущем году.

На всю площадь плантации внесите весной полное минеральное удобрение, содержащее азот, фосфор, калий. Заделайте его в почву, мелко разрыхляя верхний слой, чтобы не нанести больших повреждений корням.

В течение лета, при надлежащем уходе там, где Вы удалили старые корневища  должны отрасти новые побеги с молодыми корневищами и собственными корнями. Они и будут началом новых кустов.

В следующем году на молодых корневищах отрастут полноценные побеги замещения, которые дадут плоды на другой год. С оставшимися старыми кустами проделайте ту же процедуру, что и с первой партией. На участок, занятый малиной, внесите органические и полные минеральные удобрения.

Если отказаться от урожая в этом году, то описанную операцию можно провести со всеми кустами, тогда появится возможность в течение года активно использовать химические средства для подавления вредителей и болезней.

Так же можно воспользоваться и вторым вариантом. Выберите самые лучшие кусты и выкопайте их с наибольшим количеством корней. Старую почву аккуратно, но тщательно стряхните, стараясь не травмировать корни. Опустите корни на 30-40 минут в почвенную болтушку. Готовят ее так: добавляют воду в перегнойную почву, пока смесь не будет по консистенции  как жидкая сметана. Затем растения высадите на хорошо подготовленный участок. При хорошем уходе они успешно приживутся, и к осени можно получить несколько отпрысков для закладки новой плантации.

Третий вариант – ранней весной у лучших кустов докопайтесь с помощью штыковки (а не лопаты) до 2-3 основных корней. Не дергая, а разрыхляя почву по ходу корня, вытяните возможно большую его часть. Не подсушивая, нарежьте из него корневые черенки длиной 8-12 см. Желательно, чтобы на каждом была заметна хотя бы одна почка (белый бугорочек).

Уложите черенки в заранее прорытые в парнике с богатой плодородной почвой бороздки глубиной 5-8 см, полейте их и засыпьте почвой.

При хорошем уходе к осени вырастет хороший посадочный материал. Этот способ позволяет временно сохранить старые кусты, которые дают урожай до вступления в плодоношение вновь заложенного малинника.

Этими способами можно возродить Ваш малинник, не тратя на это огромные деньги.


     16.11.2009     Просмотров: 2320  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость