Вредители малины

Вредителя, поражающего ремонтантную малину, называют «моль малины». Кстати, вредитель атакует не только ремонтантную малину, но и обычную.

Сначала появляется маленькая бабочка, которая откладывает яйца. Она поражает молодые побеги. Из отложенных яиц появляются личинки, которые зимуют под малиновыми кустами, на опавших листьях, в почве. В конце марта-начале апреля, когда почки находятся в фазе наполнения, эти личинки проникают внутрь почек и разрушают их, далее происходит превращение в куколку, а в начале цветения уже появляются маленькие бабочки, которые вылетают под вечер, откладывая яйца в нижней части цветка. Образовавшиеся гусеницы съедают плоды.

Если малина заражена этим вредителем, то погибает до 25% почек. Начинать бороться с этим вредителем нужно заранее. Летом обозначают пораженные побеги с тем, чтобы осенью удалить их. Побеги удаляют, не оставляя пеньков, сжигают их вместе с высохшими листьями. А в ноябре нужно тщательно взрыхлить почву между кустами.

В специализированных магазинах продаются различные химические препараты, которые губительно действуют на вредителей. Применяя химикаты, нужно строго придерживаться инструкции. Можно использовать на приусадебных участках и настои различных растений, содержащих фитонциды, например, настои листьев табака, лука, чеснока.


     17.11.2009     Просмотров: 1671  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость