Выбираем кусторез

Механические кусторезы – самый легкий и простой в использовании тип инструмента. Он не требует особого внимания при работе и обслуживании, при правильном выборе служит верой и правдой не один десяток лет. А представляет он из себя садовые ножницы с очень длинными рукоятками.

 

Таким инструментом очень удобно и легко обрезать шиповник, крыжовник и смородину. Длинные рукоятки служат усилителем приложенной силы, можно без труда срезать самые толстые ветви и побеги. Рукоятки – одна из слабых сторон этого инструмента. Часто они ломаются в месте соединения с металлом садового ножа.

Чтобы не попасть впросак, надо перед покупкой протестировать кусторез, срезав пару веток. Китайские поделки ломаются на первом же срезе, более прочные все равно трещат. Нормальные кусторезы имеют прочные ручки без сучков, желательно выбирать модели с березовыми ручками.

Несколько иного плана электрокусторезы. Они более мощные по сравнению с механическими, дешевле бензиновых, при этом не нуждаются в топливе и периодическом обслуживании. Однако они требуют постоянного источника питания. И шнур немного затрудняет работу с таким кусторезом.

Компромиссный вариант – аккумуляторные кусторезы. Они заряжаются дома, а потом без шнура работают на участке. У них нет электрокабеля, что повышает маневренность. Однако такие кусторезы – самые дорогие.

Бензиновые же кусторезы – самые мощные, приобретают их обычно, если надо выполнять большой объем работ.

 

Делятся они на две основные группы:

1 группа – кусторезы-триммеры. Сходны по характеру работы с триммерами. Режущий инструмент у них – циркулярная пила.

2 группа – кусторезы-ножницы. Бензоножницы наиболее схожи с конструкцией бензопилы. В бензоножницах вместо статичной шины с подвижной цепью используются два ножа, движущиеся в одной плоскости. Бензоножницы применяются в основном для придания формы кустарникам, выравнивания и обработки живой изгороди.


     05.11.2013     Просмотров: 2517  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться