Выбираем место для сада

Чаще всего садоводы сажают на своих участках плодовые деревья и кустарники. Для того, чтобы деревья хорошо принялись, росли и развивались, а в будущем приносили хорошие плоды, в начале создания сада необходимо хорошенько потрудиться и заложить основы получения хороших урожаев

 

С чего начать

 

Начинать нужно с выбора места. Самыми благоприятными для расположения сада являются пологие южные и юго-западные склоны.

Неблагоприятны закрытые долины и пониженные места, где задерживается холодный воздух. Такие места абсолютно непригодны для посадки груш и косточковых пород.

Далее необходимо определить кислотность почвы и количество содержащихся в ней питательных веществ. При кислой почве необходимо произвести ее известкование, ведь почти все садовые культуры лучше растут на нейтральных или близких к нейтральным почвам. Особенно капризна в этом смысле вишня, которая очень чувствительна к уровню кислотности грунта.

Также нужно учитывать глубину залегания грунтовых вод. Если они находятся ближе 2,5 м к поверхности почвы, то груши и яблони будут расти плохо. Низкие и сырые участки нуждаются в мелиорации, что очень трудоемко и невыполнимо на одном отдельно взятом участке. Выход из такой ситуации - подсыпка плодородной земли.

А вот вишня, слива, черешня, абрикос и алыча не приживутся на такой почве даже после мелиорации. Зимой и весной они будут сильно подмерзать.

Количество плодовых деревьев в саду может быть самым различным. Все зависит от желания хозяина, размеров участка, наличия построек и всевозможных нюансов.

Если представить себе список плодовых растений по требованию к теплу и свету в возрастающем порядке, то он будет выглядеть примерно так:
      калина,
      рябина,
      смородина,
      жимолость,
      облепиха,
      крыжовник,
      малина,
      яблоня,
      груша,
      вишня,
      слива,
      алыча,
      черешня,
      абрикос.

То есть абрикос наиболее требователен к теплу и свету, наименее требовательна - калина. Таким образом, для очень теплолюбивых видов деревьев место посадки должно быть защищенным от северного ветра и открытым для солнечного света.


     17.03.2011     Просмотров: 1875  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость