Выбираем сучкорез

Сучкорез, на первый взгляд, очень полезная вещь. Можно резать верхушки деревьев, куда добраться можно только на стремянке, просто стоя на земле под деревом. Можно обрезать куст крыжовника или шиповника и остаться без единой царапины. Можно вырезать самые страшные заросли ежевики, отделавшись лишь легким испугом…

Сучкорез – это почти тот же секатор, только с одной или двумя длинными ручками. Первое, на что надо обратить внимание – это не цена, а строение самого механизма.

Какой бы вы сучкорез ни выбрали – самый дешевый отечественный или самый дорогой импортный, разницу вы ощутите через 5-10 минут работы. Да, дорогие режут легче. Но, обрезав одно дерево, у вас все равно станет отваливаться шея, заболит спина и т.д.

Выбирайте сучкорез с двумя легкими рукоятками. Лучше телескопическими – у некоторых моделей ручки выдвигаются на 4 метра.

Бывают еще сучкорезы с одной ручкой, а секатор наверху приводится в действие с помощью веревки. На первый взгляд, он удобнее. Но поверьте, держать его одной рукой намного тяжелее, чем сучкорез с двумя ручками. А после среза десятой ветки веревка начнет резать руку, какие бы вы перчатки не надели. А у женщин вообще не хватит сил им работать.

Двурукий сучкорез

Итак, решили брать сучкорез с двумя ручками. Самый дешевый из них с деревянными ручками 1-1,5-метровой длины. Выглядят не очень внушительно, но значительно облегчат вам работу. Срезать им можно такие ветки, которые секатору не по зубам.

Вот только не берите дешевые сучкорезы, если не хотите доводить их до ума. За 80-150 рублей сучкорез ломается на первой же ветке – отламывается деревянная ручка. Конечно, ее можно сделать – найти прочную древесину из березы или другой породы и сделать нормальные рукоятки. Или приварить металлическую трубку. Если же этой возможности у вас нет, выбирайте модель подороже.

Самый дорогой брать не стоит, если только он не от фирмы, славящейся своим качеством.

Двурукий

Наш сучкорез сломался на первом же кусте смородины

Модели

Самые известные и заслужившие хорошую репутацию на рынке секаторы и сучкорезы следующих фирм: Felco (Швейцария), Fiskars (Финляндия), Bahco (Швеция), Gardena (Германия). У немецких полно подделок либо «близнецов», отличающихся лишь одной буквой в названии. В остальном особых отличий нет:

Китайские сучкорезы средней ценовой категории обладают относительно хорошей сталью и металлическими трубками, способными выдержать 2-3 года работы в небольшом саду.

Европейские – с отличной сталью и относительно прочными металлическими рукоятками выдержат те же 2-3 года. Дело в том, что они тоже ловко лепят алюминиевые заклепки, которые очень быстро ломаются, и весь механизм превращается в бесполезный кусок железа. Хотя это не проблема для людей, знакомых с металлом, а вот найти рассыпавшиеся детали в траве крайне сложно.

Отечественные – с деревянными рукоятками и металлом среднего качества. Они недорогие и простые в ремонте. Ломаться там особо нечему, если изначально изделие без брака. Секатор может быстро тупиться, но его несложно наточить, да за счет длинных рукояток (большой рычаг) это практически незаметно.

телескопический

Итак, отправляясь за покупкой сучкореза:

1. Обязательно прихватите кусочек нетолстой (3-4 см) ветки. Бракованный сучкорез сломается или начнет жутко трещать на 1-2 срезе.

2. Осмотрите рукоятки – они должны быть прочными.

3. Избегайте изделий с алюминиевыми или пластиковыми деталями –они очень быстро приходят в негодность.

4. Сучкорез должен быть легким, иначе после первой же обрезки покупку сами закинете в сарай и пользоваться не будете.

5. Если уж совсем изощриться, то можно купить сучкорез телескопический или отличающийся особо длинной рукояткой-штангой. Такой сучкорез достанет до самой верхушки подопытного дерева. Но в целом телескопический сучкорез – все равно, что телескопическая удочка: длинный и неудобный.

ВНИМАНИЕ!

Мы не сотрудничаем с производителями и продавцами садовых инструментов. Все эксперименты проведены за счет редакции газеты «Хозяйство» и исключительно в интересах потребителей.


     24.04.2012     Просмотров: 19099  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость