Выращивание малины на шпалере

Выращивание малины – дело благодарное. Все понесенные затраты с лихвой окупятся. Одним из подобных вложений считается шпалера для малины. Без шпалеры кусты предоставлены сами себе и обладают низкой урожайностью. Со шпалерой проще ухаживать за растениями и собирать урожай. Дело за малым – выбрать разновидность шпалеры. Для малины их изобретено целых пять.

малина на шпалере.jpg

Первый вид шпалеры – вертикальная плоскость. Название говорит само за себя – кусты малины располагаются в вертикальной плоскости. Чтобы добиться этого, для изготовления шпалеры достаточно вбить в ряд малины несколько столбов примерно через 2,5-3 м и натянуть два ряда проволоки – один на расстоянии 40-50 см от поверхности земли, другой – на 20 см ниже верхнего конца. Столбы должны быть высотой 1,5-1,7 м. Есть у этой шпалеры один недостаток – каждый стебель придется подвязать к проволоке кусочком шпагата – согласитесь, дело не из легких, тем более, если у вас приличная плантация малины.

Второй вид называется вертикальная свободная – отличие ее от первой в том, что стебли малины не придется подвязывать каждый в отдельности. Еще одна особенность этой шпалеры – конструкция столба – он выполнен в виде буквы Т. Верхняя планка нашей буквы Т должна иметь длину приблизительно 1-1,2 метра и прибита к вертикальному столбу таким способом, чтобы быть разделенной на две равные части. В нижней части столба нам необходимо будет натянуть две проволоки по обе стороны столба таким способом, чтобы стебли малины оказались как бы внутри проволоки. А вверху натянуть еще две проволоки по концам горизонтальной планки нашей буквы Т. Малина в процессе роста и утяжеления под своим весом будет ложиться на верхние проволоки. Необходимо только следить за тем, чтобы поросль не выходила за верхнюю проволоку и не падала в междурядья.

Третья шпалера ничем особо не отличается от первой. Разница лишь в том, что нет надобности подвязывать каждый отдельно взятый стебелек к проволоке, надо натянуть проволоку таким способом, чтобы стебли малины опять же оказались внутри двух рядов проволоки.

Четвертый вид шпалеры предназначен для зимовки малины в суровые холода. Стебли малины при помощи такой шпалеры прижимают к земле, и она лучше переносит зимние морозы под покровом снега.

Пятая шпалера напоминает по конструкции третью, но лишь с той разницей, что внизу мы не натягиваем проволоку – оставляем как есть, а вверху опять же привязываем каждый стебелек к проволоке. Причем каждый побег подвязываем к противоположной стороне шпалеры. Получается V-образная шпалера.


 

Один нюанс

Вместо проволоки можно использовать армированный шпагат. А на небольших дачных плантациях малины вместо проволоки вообще можно взять деревянные рейки или куски арматуры – в общем, все что есть под рукой.


     21.01.2014     Просмотров: 15492  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость