Вырастить землянику из семян просто

Вырастить садовую землянику из семян очень просто (прим. ред.: в прошлом году мы получили из присланных в редакцию семян отличные ягоды). Особенно интересно то, что таким образом можно вырастить не только простые сорта, но и гибриды, которые очень дороги в кустовом виде.

Обязательное условие: выращивание земляники рассадным способом.

Делается это обязательно рассадным способом.

 

Очень важно

 

Семена земляники совсем крошечные, и сеять их нужно поверхностно, т. е. рассыпать по поверхности влажного грунта, не присыпая. Именно привычка многих присыпать семена землей очень часто становится причиной неудач.

 

С чего начать

 

Естественно, первым делом надо подготовить грунт. Он в буквальном смысле должен быть стерильным. Связано это с тем, что молодые всходы земляники очень чувствительны ко всякого рода гнилям и грибковым заболеваниям (ну просто как дети). Как только у растений появится два-три настоящих листочка, угроза заболеть станет меньше.

Достигается стерильность одним из способов температурной обработки – прожариванием или пропариванием грунта, примерно до 100 градусов.

ВНИМАНИЕ! Грунт необходимо только прогреть, а не превратить в кучку пепла.

Температура всхожести всегда указывается на пакетике с семенами. Это температура земли. При более низких температурах уменьшается процент всхожести семян и увеличивается риск возникновения грибковых заболеваний.

 

Идеальные условия для рассады

 

Посевы нужно накрыть стеклом или полиэтиленовой пленкой для создания влажностного режима. Примерно один раз в день открывать на несколько минут для проветривания. Укрытие снимается после образования растениями двух-трех настоящих листочков.

 

Бережный полив

 

Полив, особенно в первые дни после всходов, должен быть очень аккуратным, фактически капельным во избежание переувлажнения, что может привести к заболеванию сеянцев черной ножкой и дальнейшему их полеганию, ведь споры этого грибка могут содержаться даже в воздухе. Хорошей профилактикой является полив и опрыскивание слабым раствором противогрибковых средств защиты растений, например, «Фитоспорином ».

 

Итак, все поэтапно

 

Первый день – самый трудоемкий: прогреть грунт, засыпать в посадочную емкость, аккуратно увлажнить и "посыпать" семенами, накрыть стеклом или полиэтиленом и поставить в теплое, достаточно светлое место.

Второй и последущие дни: один или два раза в день заглядывать под укрытие – при этом происходит проветривание посадки – и изредка аккуратно увлажнять по мере необходимости.

 

Закалка для молодежи

 

Как только у растеньиц появится по два-три настоящих листочка, начинаем поливать их более обильно и постепенно приучать к открытому воздуху, если на улице температура выше 10 0С. А когда земля в открытом грунте достаточно прогреется, пересадим землянику на постоянное место, лучше в фазе не менее пяти-шести настоящих листьев.

Если вы приобретете семена земляники ремонтантных сортов, то уже вскоре после того, как растение приживется, оно начнет плодоносить. Если же у вас семена сортовой не ремонтантной земляники, то первые плоды вы увидите на следующий год.

Как видите, не так уж это и сложно – вырастить землянику из семян. Кроме удовольствия от выращивания, вы получите оздоровленный посадочный материал, который наверняка свободен от болезнетворных микроорганизмов и вредителей, а также тот сорт или гибрид, который часто достаточно проблематично найти в садовых центрах или питомниках.

Для удачной зимовки растения земляники нужно подготовить, помочь им «вызреть», но об этом в следующих статьях.

Удачи вам в ваших трудах!

Ирина Кочетковакова


     01.03.2011     Просмотров: 1881  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость