Яблочный король: лучшие сорта яблок

Есть сорта яблонь, плоды которых заставляют влюбиться в них сразу и навсегда. Особенно если увидеть дерево, с ног до головы облепленное крупными и красивыми плодами. Настоящие яблочные короли.

Старкримсон

Кинг Дэвид

Один из таких – американский зимний сорт Кинг Дэвид. Плоды у него не очень крупные, зато полностью покрыты бордовой окраской. Благодаря родству с Джонатаном мякоть у Кинг Дэвида зеленого цвета, а при хранении становится желтой, приобретая сочный гармоничный вкус.

При «дозревании» не теряет транспортабельных свойств. Плоды так и остаются твердыми, с прекрасным товарным видом. Особо радует высокая урожайность. 100-130 кг и более с дерева для него – не редкость в южных районах.

Облегчает получение высокого урожая приличная зимостойкость и засухоустойчивость. Полезно и длительное хранение. Не каждый сорт способен долежать до конца апреля. Хотя в некоторые годы возможно увядание части плодов к началу весны.

Удобен этот сорт не только хорошим товарным видом, неприхотливостью и урожайностью. Еще он рано вступает в плодоношение – на 3-4 год – и не склонен к периодичности. Для южных садов это отличный сорт, способный выручить урожаем в неблагополучные годы. Только не забывайте поливать, иначе плоды в засушливые годы очень сильно мельчают.

Флорина

Есть и наши новые сорта, которые крайне привлекательны и урожайны. Кто видел плодоносящее дерево Флорины, посадит у себя в саду его обязательно. И неудивительно. Ведь ветви так облеплены плодами, что напоминают местами кукурузные початки.

И размер яблок не страдает от такого обилия. 140-170 г – средний их размер. Добавьте ярко-красную окраску и оттенок, который придает восковой налет – и картина будет полная. Причем сорт очень неприхотлив. Не боится парши, так как полностью к ней устойчив, высоко устойчив и к мучнистой росе.

Зимостоек, способен переносить непродолжительную засуху без вреда урожаю. Наши институты его усиленно рекомендуют фермерам, взамен более капризным сортам иностранной селекции.

Ведь товарность урожая высокая, плоды могут лежать 180 дней, сохраняя высокую транспортабельность. Да и вкус хороший.

Если говорить о недостатках, то их несколько: сильнорослость, позднее (на 6-7 год) вступление в плодоношение. А еще – если завяжет более 7 кг на метр проекции кроны, то впадет в периодичность.

Корей

В этом отношении более привлекателен японский зимний сорт Корей. Он начинает плодоносить на 3-4 год и отличается ежегодной высокой урожайностью, давая по 300-500 кг с сотки! О красоте плодов можно говорить много. Но достаточно вспомнить нередкие случаи, когда с участков воровали деревья Корея после первого плодоношения.

Хозяева, приезжавшие весной на участки, находили только ямы на месте деревьев. И неудивительно. Ведь японцы скрестили свой сорт с Голден Делишесом.

Получились плоды более крупные, удлиненные, с красивым желто-розовым румянцем. На момент сбора они могут быть зелеными с плотной сладкой мякотью.

А стоит полежать, как становятся ярко-желтыми, приобретают сочность и дынный аромат. Плоды вкусны и способны лежать до нового урожая! До июня. Один из лучших сортов зимнего созревания, если конечно ухаживать за садом. Без ухода мельчает и приобретает грубоватую консистенцию. Еще одна слабость Корея – требует опылителя. К счастью, его опыляют повсеместно распространенные: Айдаред, Симиренко и Голден Делишес.

Мутцу

Еще один японский сорт, полностью иммунный к парше. Еще крупнее, чем Корей, хотя и без «корейского румянца». Немного менее урожаен. Но плоды зачастую достигают 400-500 г. Дерево урожайно и не страдает периодичностью. По первому впечатлению уступает по урожаям Корею, превосходя его по устойчивости к болезням и зимостойкости. Плоды зеленого цвета. Во время хранения становятся золотистыми.

Старкримсон

Садоводы, озадаченные поиском сортов со вкусом Голден Делишеса, забывают, что некогда очень популярный у нас Старкримсон – не что иное, как спуровый клон Старкинг Делишеса.

Спуровый – это значит с укороченными расстояниями между почками. А значит, деревья его будут слаборослые и освободят садовода от обрезки почти полностью . Такое строение кроны позволяет получать ежегодно высокие урожаи, хотя и требует несколько большего количества саженцев.

Дерево Старкримсона видно издалека. Все его ветви отходят под острыми углами и, как ежики, усажены кольчатками, на которых и формируются плоды. Причем плоды очень красивые, с интересным оттенком из-за воскового налета.

Мякоть зеленая, при хранении становится желтой. Плоды настолько сладкие, что можно есть сразу после сбора. Но лучше подождать месяц-другой, пока они приобретут свой настоящий вкус.

Деревья очень урожайные. Но это требует и хорошего ухода. Так как сорт интенсивного типа и не засухоустойчив. Зимостойкость тоже низкая. Повреждается паршой. Но он того стоит, чтобы уделить деревьям немного времени и 3-5 раз опрыскать за сезон.

 


     08.11.2011     Просмотров: 20850  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость