Яблони на болотах

Вода - незаменимый помощник садовода. Но она часто и мешает, особенно весной, если сад залит. Садоводы как-то пытаются снизить уровень воды, поднять участок, сбрасывая в воду землю, глину, битый кирпич, камни, различный строительный мусор, но все бесполезно.

А между тем есть простые и проверенные практикой способы борьбы с паводковой и высоко расположенной грунтовой водой. Обычно, когда грунтовая вода находится глубоко, молодые плодовые деревья высаживаются в посадочные ямы. Если вода близко, то их рекомендуется высаживать на холмики или валы, поверхность которых выше уровня воды. Холмики или валы наиболее предпочтительны для посадки сливы, абрикоса и других косточковых культур, у которых прикорневая шейка наиболее уязвима от выпревания или вымокания в вешних водах.

При посадке на холмики на местах планируемых посадок вбиваются колья длиной 1,5 м и толщиной 7 см. Около каждого кола на поверхности почвы разбрасывают навоз, компост или какое-то другое органическое удобрение по 7-8 кг на 1 м2. Затем почву вокруг кола перекапывают по кругу диаметром 3 м и на глубину 20 см. Далее берут почву за пределами перекопанного круга и набрасывают ее в центре круга, пока не образуется холмик высотой 60-70 см. В центре каждого холмика сажают по одному плодовому дереву.

При посадке на валы с двух сторон намеченного ряда очерчивают полосы шириной 1,5 м так, чтобы получилась общая полоса шириной 3 м, на которую набрасывают навоз из расчета 8 кг/м2. Полосу перекапывают, затем набрасывают на нее почву, взятую за пределами полосы, до образования вала высотой 70 см. Вал выравнивают и в середине на определенном расстоянии друг от друга высаживают плодовые деревья.


     14.09.2009     Просмотров: 3616  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость