Яблоня в дизайне

Трехкилограммовое яблоко размером с... тарелку вырастила студентка-биолог из Алма-Аты Т. Свиридова. Под ветку, на которой росло это яблоко, пришлось ставить подпорку, чтобы она не сломалась...

В том случае, если вас привлекает дерево с пурпурными цветами и темной листвой, следует позаботиться о фоне, на котором оно будет расти. Рядом не должно быть темнозеленых деревьев, иначе получится очень мрачная композиция. Яблоню с красными цветками и листьями лучше сажать на фоне серебристых растений - различных ив, тополя серебристого, лоха, яблони с белыми цветками. Обратите внимание: если растение будет цвести белыми цветами, то и листва у него более светлая, чем у растения того же вида, но цветущего красным или фиолетовым. Фон для цветущих яблонь могут создавать крупные деревья, например, лиственницы. Это нужно помнить при создании сада - ведь растения не всегда цветут, а яблоне с темной листвой придется расти все лето на фоне листвы окружающих деревьев. Это правило пригодно не только для яблони, но и для любых других растений с необычно окрашенной листвой. Если у вас большой участок, то можно создать «яблочную» композицию: подобрать несколько деревьев разной высоты, формы. Они могут цвести в разное время или одновременно - это будет зависеть от вашего выбора. Лучше, если вы позаботитесь о цветовой вариации вашей композиции. На фоне крупной белой яблони можно посадить пару деревьев, цветущих розовым цветом, но разной интенсивности, а в качестве доминанты может быть небольшая ярко-малиновая яблоня. Или доминантным деревом будет крупная розовая яблоня, а все остальные разной высоты, но ниже ее. Великолепно смотрится одна необычная яблоня, стоящая на газоне. В этом случае она должна быть безупречной по цвету, форме не только цветов, но и плодов. Все должно сочетаться с растениями, расположенными по краю газона за яблоней.
      Декоративные яблони можно использовать и для создания регулярных парков и садов. Почти все они прекрасно переносят стрижку, а из яблони маньчжурской можно делать живые изгороди - она хорошо держит форму и переносит частую сильную обрезку.
      Декоративные яблони с мелкими листьями и плодами могут быть прекрасным материалом для бонсаи.
      Деревья можно сделать не только миниатюрными для комнат, но и довольно крупными, но все же карликовой формы, для зимних садов и холодных оранжерей. Даже взрослая яблоня, если она хорошо сформирована, не помешает расти цветам, а опавшие листья заботливо укроют их на зиму. Осенняя окраска листвы яблонь чаще всего желтая, за исключением тех деревьев, чьи листья летом окрашены в пурпурные тона. Так что, если вы хотите украсить ваш осенний сад декоративными плодами, следует выбрать сорта яблонь с красными плодами, с тем, чтобы они не сливались по цвету с листвой. Есть только одна небольшая группа яблонь японской селекции M.tschonoskii, которая осенью украшена листьями красного и оранжевого цветов. В последнее время в садовых питомниках появилось много декоративных яблонь, привезенных из стран с более мягким климатом. Такие растения при правильном и тщательном уходе, скорее всего, смогут расти в нашем климате. Но если вам не хочется усложнять себе жизнь, то лучше посадить в своем саду наши природные формы яблонь - они не менее декоративны, но гораздо более устойчивы к перепадам температур.


     13.12.2010     Просмотров: 2850  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость