Ягодники кормить или не кормить

При подкормке ягодников имейте в виду, что в этом деле есть небольшое отличие от подкормок сада. Основное удобрение в саду вносят осенью под перекопку почвы и небольшие подкормки дают рано весной - перед цветением, и во время формирования плодов.

У ягодников все подругому. Считается, что лучшее время внесения удобрений – сразу после сбора урожая. Причем чем раньше, тем лучше. Тянуть с этим мероприятием нельзя.
     Собрали урожай, провели санитарную и предварительную обрезку, заправили под каждый куст по ведру навоза и прорыхлили неглубоко тряпочкой или лопатой. Навоз можно использовать абсолютно любой, даже свежий коровяк. Ягодникам это только на пользу, а большинство вредителей гибнет. Наверное, не выдерживают аромата. В старину для этих целей использовали конский навоз. Его ценили намного больше - он не такой едкий и азотистый, переборщить с дозировкой менее вероятно.
     Минералку лучше вносить осенью или весной. Хотя хлористый калий можно рассыпать даже по снегу, а аммиачную селитру лучше использовать по еще мерзлой земле весной, рассыпав по поверхности.
     Особенно важны минеральные удобрения для земляники, ведь навоз ей противопоказан и подкармливать коровяком ее можно только раз в году после скашивания листвы.
     Кстати, в случае с земляникой минеральные удобрения рассыпать зимой даже лучше - они прожигают снег и обеспечивают хорошую вентиляцию. В результате земляника не преет и не поражается «снежной болезнью» (белая плесень на листве). Только при зимней рассыпке к комплексному удобрению лучше добавлять немного гранул аммиачной селитры - они лучше прожигают снег.

КСТАТИ. Смородина раньше была менее морозостойкая и часто подмерзала, поэтому ее сажали вообще на «помойные ямы». Да и сейчас ее лучше сажать на старые компостные ямы. Там от морозов и болезней у нее пределы устойчивости повысятся, да и цветков больше заложится.

 


     08.02.2010     Просмотров: 1777  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость