Желтая малина крупнее и слаще красной

Желтоплодная малина урожайней, крупнее и слаще красной. В ее плодах меньше кислот и больше сахара, к тому же она не вызывает аллергию. И все-таки она почему-то мало распространена на садовых участках. Невызревшие ягоды желтой малины имеют белый цвет. Желтеет она, когда полностью созреет, а созревшие ягоды тут же осыпаются. Из-за быстрого осыпания и низкой транспортабельности она и не получила распространения.

Но такими качествами обладали и старые сорта, распространенные в середине прошлого века: Обыкновенная, Желтоплодный, Корнуэльская Виктория.

 

Современные сорта

 

Современные сорта (Амбер, Беглянка, Желтая десертная, Желтый гигант, Сластена желтая) избавлены от многих недостатков и идеально подходят для дачных участков. По наличию витаминов эти сорта не только не уступают красной малине, но и превосходят. «Желтая» агротехника У желтоплодной малины немного другая агротехника. Если красной хватает одного навоза, то на плантации желтой по весне нужно поверхностно разбросать еще и 200 кг/м2 золы .

Перекапывать ее нельзя. Вместо этого рыхлят, слегка заделывая удобрения граблями. Вместо золы можно взять сернокислый калий 40-60 кг/м2, а каждую осень точно так же вносят 120-160 кг/м2 суперфосфата.

Верхушки у желтых сортов не обрезают. Многие сорта на зиму не пригибают и не прикапывают снегом, так как почки при таком укрытии легко выпревают.

 

Амбер

 

Амбер - среднепозднего срока созревания, завезен из США более тридцати пяти лет назад. Сорт урожайный, при хорошем уходе дает до 3 кг ягод с куста. Устойчив к вредителям и болезням на уровне лучших сортов.

Куст высотой до 2-2,5 м, мощный, пряморослый, сжатый. Плодовые веточки образуют по десять-шестнадцать ягод среднего и крупного (3-4 г) размера, очень красивой оранжево-желтой окраски, благодаря которой он получил свое название (Аmber в переводе с английского - янтарь). Мякоть плотная, сладкая, ароматная, десертного вкуса. Ягоды долго не осыпаются при созревании.

 

Сластена желтая

 

Сластена желтая - среднераннего срока созревания, получен в 1990 году. Урожайный, при хорошем уходе дает 3-8 кг ягод с куста. В условиях Подмосковья на зиму требует укрытия побегов под снег, на юге укрывать нельзя - выпреет. Устойчив к вредителям и болезням.

Куст высотой до 1,5 м, раскидистый. Плодовые веточки крупные, образуют по пятнадцать-двадцать и более ягод крупного и среднего (3-6 г) размера, овально-конические, желтые и бело-желтые, с мягкой, очень сладкой ароматной мякотью десертного вкуса. Ягоды долго не осыпаются при созревании.

 

Желтая десертная

 

Желтая десертная - сорт раннего срока созревания, зимостойкий, но при укрытии побегов под снег урожаи лучше по качеству и больше по количеству. Относительно устойчив к вредителям и болезням. Плодовые веточки некрупные, образуют по восемь-двенадцать ягод мелкого (2 г) размера, белые и бело-желтые, с сочной, сладкой, ароматной мякотью десертного вкуса. При перезревании осыпаются. При хорошем уходе дает урожай по 2 кг с куста и более.


     27.01.2011     Просмотров: 4793  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость