Зачем косить ботву

Земляника

Почти во всех случаях скашивание ботвы - экстренный прием для спасения урожая или посадок от болезней.

Возьмем, к примеру, землянику. Просто косить ее нельзя, браться за косу можно, только если листва наполовину повреждена ржавчинами или пятнистостями. В этом случае укос принесет пользу: уберет зараженную ботву, а опрыскиваниями «очистим» молодые листочки. После срезки листвы потребуется всего 1-2 опрыскивания. А если не резать, придется 3-5 раз проходить фунгицидами (Ридомил, Хом, Полихом, Абиго-пик, Квадрис, Хорус).

ВАЖНО! Косить можно лишь сразу после уборки урожая, позднее идет закладка цветоносов, и мы фактически сами "зарежем" урожай.

Вреден укос и когда посадки заселены вредителями. Видя листочки в ситечко (дырки выедает малинный долгоносик), садоводы принимают решение - косить. В этом случае жук в полном составе перебирается на оставшиеся молодые листочки, и вред от него многократно возрастает. Молодые листики еще сложены, и достать их ядами очень сложно.

Уничтожить долгоносика можно только системными инсектицидами – Карбофосом, Фуфаноном, Искрой золотой, Актарой, Даниндином, Золоном.

Клещ хоть и малоподвижен, но и против него скашивания мало помогут, так как он любит молодые листочки. Поэтому при срезке ботвы не снижает своей численности. А вот дождевание в течение 2-4 часов 2-3 раза в неделю истребит клещей в огромном количестве.

ОПЫТ. Многие садоводы стали заменять скашивание выжиганием. Для этого засыпают грядку соломой слоем 5-10 см и поджигают. Вредители, болезни и почти вся листва сгорает, зато молодые листочки чистые. За неимением соломы часто используют паяльную лампу, но тут нужно чувство меры (держат огонь над кустом не более 1-2 секунд).

Лук

На луке скашивать ничего не надо: потеряете урожай. Вместо срезки ботвы надо применять прикатывание – не раньше, чем за 1-2 недели до уборки. Этот прием полезен в районах с избыточным увлажнением. Примяв перо, мы остановим рост растений и стимулируем отток питательных веществ в луковицы. Это даст примерно 10-15% прибавки урожая, плюс более хорошее хранение.

Картофель

Его косят по двум причинам: ускорить огрубение кожицы и не допустить заражения клубней фитофторой.

Если нет угрозы фитофторы или заморозков, то скашивать ботву перед уборкой не нужно. Если же перед наступлением уборки начались регулярные росы, туманы, температура ночью опускается ниже +10 °С, то велика вероятность массового поражения картофеля фитофторозом Значит, ему требуется помощь.

Суперфосфат ускоряет процесс старения картофеля и активизирует отток питательных веществ из листьев в клубни. Преждевременное поражение листьев фитофторозом или заморозками сокращает поступление в клубни питательных веществ. Для ускорения этого процесса в середине августа посадки опрыскивают во второй половине дня выдержанным в течение суток раствором суперфосфата (300 г простого или 150 г двойного на 10 л воды, достаточно для обработки 1 сотки). В зависимости от сорта этот прием позволяет получить дополнительно от 400 до 1500 г клубней с каждого м2.

Семенные посадки скашивают намного раньше. Урожай тут неважен, и поэтому, как только клубни достигли размера гусиного яйца, ботву скашивают. В результате семена собирают на месяц раньше, они меньше заражены вирусами и болезнями и дадут более высокий урожай в следующем году.

Конечно, такой подход для нас «преступление», а вот в Европе только так и выращивают семена картофеля. Клубни размером с лапоть там никогда не используют для посадки. К тому же площадь освобождается раньше, и ее можно использовать повторно.

 


     02.10.2009     Просмотров: 21397  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость