Заели короеды

Существует множество видов короедов. Их всех объединяет одно свойство – они любят мертвую древесину. По этой причине этих обитателей сада не всегда считают врагами, так как короеды нападают только на умирающие ветви и на ослабленные деревья.

Короед – своеобразный индикатор. Если в саду все благополучно, короедов не будет. Ну а если появились короеды – значит с садом беда.

Легче всего обнаружить короедов сейчас, когда на деревьях нет листвы. Обильная камедь, мелкие дырочки в коре, отваливающая кусками кора, обнажающая ходы под ней. Все это – признаки короедов. Оставлять такие ветви и тем более участки кроны нельзя.

Есть на то и другие при чины. Во-первых, проделанные короедом туннели идеальны для вторжения паразитических грибов трутовиков. И если с короедами расправиться еще можно, улучшив уход за садом и восстановив деревца, то появление трутовиков – смертный приговор дереву. Его уже не спасти.

Во-вторых, малоприятны и другие болезни, тоже проникающие в ветви после пиршества короедов. Чего только стоит «голландская болезнь вязов», от которых вязы массово гибнут в течение нескольких недель. Таких «веселых гостей» короеды переносят с дерева на дерево десятками. Поэтому лучше сразу отсечь больные участки и сжечь, не давая вредителю шанса дожить до весны и расплодиться пуще прежнего.

Если заболело молодое дерево, обидно вдвойне. Тут стоит вспомнить народное средство. В Азии, например, ствол больного деревца покрывали бараньим жиром. Сложно сказать, насколько действенный этот способ – но считается, что жуки задыхаются. Однако это в жаркой Азии, где при 40-градусной жаре жир находится в полужидком состоянии, не затвердевая.

Возможно, в европейской части России стоит попробовать его заменить подсолнечным маслом. Это очень действенный способ убить бродяжек. По весне раньше сад опрыскивали раствором препарата №30, который по своим свойствам немного напоминает действие растопленного бараньего жира. Но после запрета на использование этого препарата его часто заменяют маслом-отработкой (50 г на 10 л воды). Но такой самодельный состав хуже разводится и может пожечь листву, чего никогда не случалось от препарата №30.

Сейчас же нам остается только провести санитарную вырезку и попытаться найти причину ослабления деревьев. Часто помогают простые решения – убрать все запасы дров «про запас», сжечь все растительные остатки и перепахать почву, чтобы сделать участок для короедов менее привлекательным.

 


     15.11.2011     Просмотров: 3868  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость