Закладываем богатый урожай земляники

Чтобы получить высокий урожай земляники, нужно позаботиться о его закладке с осени. Весной кусты рано начнут отрастать и формировать массу цветоносов. Подкормки в это время тоже нужны, но они не заменят запасов, сделанных кустами с осени…

Корней держаться…

У земляники очень слабые корни, а поэтому подкармливать и поливать ее надо все время. При закладке новых делянок участки выбирают с плодородной, богатой органикой землей. Если почвы песчаные или глинистые, то на каждый метр вносят более 10 кг перегноя. При высадке молодых розеток вносят в каждую лунку по столовой ложке нитрофоски.

Старые кусты земляники снизу отмирают и образуют корни сверху старого «рожка». То есть, как бы вылезают из земли. А значит, осенью их надо окучить или засыпать междурядья перегноем. Это почти равносильно омоложению делянки. К тому же предохранит кусты от подмерзания.

Без воды – «никуды»

Одними только подкормками не обойтись. Урожай практически полностью зависит от поливов. Поливают землянику не менее двух раз в неделю, и только ближе к зиме поливы уменьшают.

Можно междурядья засыпать шелухой или соломой. Мульча не даст промерзать земле и позволит уменьшить поливы. И ягоды на следующий год будут чистыми…

Внимание!

При поливе вода не должна попадать на листья, так как это вызывает вспышки болезней: серой гнили, мучнистой росы и др.

 

Не дороги, а междурядья

Междурядья с осени надо заправить удобрениями: по 15-30 г суперфосфата и хлористого калия на погонный метр каждого ряда, а также 3-5 кг перегноя или навоза. Удобрения можно заменить 0,5-1 кг золы.

Удобрения рассыпают по поверхности междурядий, которые заделывают в почву перекопкой. Очень важно поддерживать междурядья в рыхлом состоянии, пушить их каждые две недели.

Страшнее нематоды зверя нет

Скрученные листья и отсутствие ягод вплоть до гибели кустов – это обычная картина поражения растений нематодами (очень мелкие паразитирующие черви). Лучше всего их отпугнуть. Для этого осенью между кустами земляники высаживают чеснок. Он отпугивает земляничную корневую и стеблевую нематоду.


     18.09.2012     Просмотров: 4720  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость