Закуска для щитовки

Почти все мои знакомые дачники-садоводы жалуются на то, что их сливовые деревья поражаются каким-то вредителем: листья и стволики буквально обрастают коричневыми подушечками. Это щитовка - небольшое сосущее насекомое, питающееся соком растений. Название ее говорит само за себя - тело щитовки покрыто «панцирем», из-за которого с этим вредителем сложно бороться. Тело взрослой самки темно-коричневого цвета, морщинистое. В конце июня-начале июля у самки образуется белый яйцевый мешок, из-за чего растение «обрастает» белыми ватными «подушечками». Каждая самка откладывает до 600 красновато-розовых яиц. Вылупившиеся в июле-августе личинки присасываются к ветвям, выбирая укромные места под корой и остаются зимовать. Поражает щитовка не только сливу, но вишню, черную и красную смородину, крыжовник, рябину, березу и многие другие растения.

Передается она «по наследству» - вместе с посадочным материалом. Растения, поврежденные щитовкой, прекращают свой рост, побеги усыхают, а при сильном поражении - погибают.

Меры борьбы

Во-первых, обязательно обеззараживание посадочного материала в двухпроцентной эмульсии карбофоса, замачивают в ней саженцы на две минуты.

Зачистка уже заселенных растений с использование моющих средств возможна только при небольшом заселении: 100 г хозяйственного мыла на 10 л воды, или 50 г кальцинированной соды на 10 л воды. Стиральные порошки губительно действуют и на молодых щитовок, и на ложнощитовок. Но при чрезмерной концентрации и частом использовании могут вызвать пожелтение и некрозы на листьях.

При более высокой численности вредителя необходимо прореживание посадок, особенно крон высоких растений.

В период вегетации: на молодых растениях при появлении белых «подушечек» вредителя, на плодоносящих перед цветением и после сбора урожая опрыскивание Актелликом, Неороном, Карбофосом. Эффективность обработок – 95-98 %.

Можно применить масляно-мыльную эмульсию – 4 г растительного масла смешать со 100 г зеленого мыла. Взять 20 г смеси, разбавить одним литром воды. Обработки повторить 3-4 раза через 10 дней.

Большие очаги необходимо удалить и сжечь.

Валентина Дроздова,
Липецкая область


     13.10.2009     Просмотров: 3981  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость