Замучили медведка и грабак

Здравствуйте. У меня к вам большая просьба. Расскажите, как бороться с медведкой. Она у меня завелась после того, как я завезла на участок навоз. И еще, как избавиться от грабака. Точно не знаю, правильное ли это название. Это белый толстый червяк, размером с мизинец.

С уважением, Парахина. Е. П.,
Ростовская обл.,
ст. Митякинская

Основным и официально признанным способом контроля численности медведки в нашей стране считается использование отравленных приманок - промышленных или изготовленных из подручных средств. Полного уничтожения вредителя они тоже не гарантируют, но практика показывает, что это значительно технологичнее и эффективнее любых народных способов борьбы.

Сырьем для самодельных приманок обычно служат распаренные зерна кукурузы или пшеницы, активным веществом - какой-нибудь яд кишечного действия (Регент, Актара, Алатар). В официальном «Списке» в качестве действующего вещества самодельных приманок фигурирует один-единственный инсектицид - «Банкол».

Однако на сегодняшний день полно промышленных приманок: «Гром», «Медветокс» или «Фенаксин плюс». Их привлекательность для насекомого, а следовательно, и эффективность наверняка будут выше, чем у самоделок.

Приманку вносят в междурядья в предварительно сделанные борозды глубиной 3-4 см. Присыпав препарат землей, обработанные участки обильно поливают. Для увеличения привлекательности приманки перед ее использованием рекомендуется добавить в пакет несколько капель нерафинированного подсолнечного масла. Один 30-граммовый пакет рассчитан на 3-4 м борозды.

Согласно рекомендациям «Списка», за сезон допускается не более одной обработки. При этом до сбора урожая должно оставаться не менее 20 дней.

Теоретически эти приманки могут избавить вас и от личинок майского жука (хрущ, грабак). Но эффективно против них средство только одно – частая перекопка и рыхление почвы с тщательной выборкой личинок. Хрущи - «звери» дикие. Они любят почвы, которые редко тревожат лопатой.


     21.09.2009     Просмотров: 10738  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость