Записки садовода

Уважаемые работники редакции, хочу поделиться с читателями своими наблюдениями. Посылаю вам тетрадь «Записки садовода», где я изложил собственную систему ухода за плодовым садом. Получилось коротко и, на первый взгляд, очень просто. Но за этими строками стоят мои многолетние знания и опыт, накопленные за много лет.

Мерилом часто служит конечный результат. А урожаи я получаю очень даже неплохие. Немного о себе. Окончил инженерно-физический факультет Харьковского политехнического института. Пенсионер. Садоводством занимаюсь 30 лет. Изучил много специальной литературы. Работаю в своем саду с минимальными затратами труда, используя собственные подходы ко многим вопросам садоводства. Надеюсь, что мои записки станут самым простым и доступным для понимания пособием любому садоводу и помогут, не тратя много сил, собирать богатый урожай.

 

 

Немного о вредителях

 

Яблонная плодожорка - самый губительный вредитель садов. Цикл развития такой: из куколки выходит бабочка, бабочка откладывает яйца на плоды, вышедшая из яйца гусеница вгрызается в плод, питается мякотью. Затем покидает плод, попутно повреждая еще один-два, и снова превращается в куколку. И этот цикл в течение лета в зависимости от погоды повторяется 2-3 раза.
     В результате опрыскивание производится на 8-й день после вылета бабочек из куколок. А определяется начало лета по появлению пустых куколок, собранных в садки. Если у вас нет возможности собирать куколки и определить начало лета бабочек, то опрыскивайте яблони от плодожорок приблизительно 1 июня, 10 июля, 5 августа, 1-5 сентября. Плюсминус три дня.
     В качестве дополнительных мер необходимо постоянно убирать падалицу, а сад должен быть свободен от всякого складирования. Не поленитесь на штамбы яблонь наложить летом ловчие пояса из мешковины или из газет в несколько слоев. Один раз в 5 дней нужно осматривать эти пояса и уничтожать заползших туда гусениц.
     Для опрыскивания используйте разрешенные препараты, только берите дозу, увеличенную на 20%. Обращайте внимание на срок годности и, главное, чтобы в инструкции было указанно, что этот препарат действует на плодожорок в числе прочих вредителей. 
     Листовертки. Препараты от них те же, что и от плодожорки, только опрыскивать нужно сразу после окончания цветения яблонь, даже не дожидаясь опадения всех лепестков. Останется на дереве 20% лепестков - опрыскивайте весь сад. Не допускайте массового заворачивания листоверток в листья. 
     Древесница въедливая - опасный вредитель. Гусеницы этой бабочки питаются древесиной веток и даже стволов, нанося большие повреждения. Начинается с того, что бабочка откладывает яйцо в почку однолетнего побега, обычно в верхнюю его часть, там развивается гусеница, которая начинает выгрызать внутреннюю часть побега, доходя затем и до толстых веток. Осматривайте в июле-августе верхушки побегов, и если увидите, что кончик завял - обрежьте его и увидите пока еще маленького червячка, разрезав эту часть побега вдоль. 
     Меры борьбы - опрыскивание теми же препаратами, что и от всех вредителей. А если древесница уже начала делать ходы, то ее можно уничтожить тонкой гибкой проволочкой вдоль хода, а мелкие ветви обрезать до здоровой части. 
     Яблонный цветоед и другие жуки-долгоносики. Даже при обильном цветении можно остаться без урожая. А начинается деятельность вредителя так: в фазе выдвижения бутонов самка жука откладывает в эти бутоны яйца, и затем маленькие гусенички выедают внутреннюю часть цветков. Визуально можно увидеть, что лепестки цветов стали к середине цветения коричневыми и ссохшимися. Завязей не будет, останетесь без плодов. 
     Мера борьбы - обязательно опрыскивайте яблони в фазе выдвижения розового бутона, когда соцветия выдвинулись, но не расцвели.
     При систематических обработках сада ядохимикатами погибнут также и другие вредители. Трофимов Геннадий Тихонович, Ростовская обл., г. Новошахтинск


     12.10.2010     Просмотров: 3033  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость