Завершаем дачный сезон в Средней полосе

- Очищайте сад от листвы, сорняков, мульчируйте, укрывайте розы, клематисы и теплолюбивые декоративные кустарники. Закладывайте компостные кучи.

- Высевайте лук, петрушку, кориандр, базилик, укроп и другую пряную зелень в теплицах и на подоконнике. Также в закрытом грунте можно высадить луковичные цветы и корнеплоды. В теплице можно посадить грибницу, посеять пряные и лекарственные травы.

- Снимайте оставшиеся поздние яблоки и груши. Закладывайте их на хранение. Готовьте деревья и кустарники к зиме, вскопайте землю в приствольных кругах и вокруг ягодников. Очищайте фруктовые деревья от сухих и гнилых плодов. Готовьте многолетники к зиме: обрежьте под корень и прикройте землей. Мульчируйте почву на клумбах и в цветниках, прикрывайте лапником.

Делайте укрытия для теплолюбивых растений. Укрывайте на зиму луковичные, теплолюбивые многолетние цветы. Выкапывайте и просушивайте георгины и другие клубневые цветы. Подвязывайте ягодники, мульчируйте приствольные круги. Сортируйте и отбраковывайте слабые семена цветов и овощей, отбирайте здоровые картофельные клубни на посадку. Делайте подзимние посевы однолетних цветов, петрушки, укропа и корнеплодов.

- Время для генеральной уборки. Белите стволы и ветви плодовых деревьев, обеспечьте им защиту от грызунов. Удаляйте поросль у сирени и жасмина, вскопайте почву вокруг кустов. Переберите луковицы гладиолусов, клубни георгинов и бегоний. Наведите порядок в хранилищах и хозяйственных помещениях, примите меры для защиты от грызунов и болезней.

Сделайте профилактические опрыскивания инсектицидным раствором в теплицах и хранилищах. Продезинфицируйте теплицы и парники, проветрите хранилища. Укладывайте на хранение луковицы и клубни многолетних цветов.

- Продолжайте санитарную обрезку фруктовых деревьев и ягодных кустарников.

- Проведите профилактические мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями сада.

- Проведите поливы молодых плодовых деревьев и ягодных кустарников. Это обеспечит им благополучную зимовку. Очищайте водоемы и готовьте водные растения к зимовке.

- Планируйте дачные дела на весну и лето. Если выпал снег, окучивайте им деревья и ягодные кустарники.


     30.10.2012     Просмотров: 1948  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость