Земляника-сорняк

Приближается посадочный сезон. И первое, что садоводам приходится приобретать на рынках, – рассада земляники. Для мошенников этот бизнес – просто непаханое поле. Самый известный из обманов – продажа вьющейся земляники. Но если в питомниках можно купить неплохие сорта, хоть и за очень большие деньги, то на рынках не редкость – совсем уж неприятное явление: продажа сорняков под видом земляники.

Под видом лекарственной лесной земляники стали продавать почвопокровное растение, по форме кустов и листа напоминающее землянику. Оно не плодоносит, хотя цветет мелкими цветочками. Тем и напоминает землянику, что очень сильно размножается розетками. Один куст за сезон может дать более 100 розеток, которые тут же укореняются и пускают свои усы… Именно это свойство и привлекает продавцов. За 1-2 года можно получить тысячи саженцев совсем без ухода.

Избавиться от этого сорняка крайне сложно, особенно если он проник в посадки земляники. Отличить подделку от настоящей культуры на рынке проще простого. Да, кустики лесной земляники слабее, однако у них типичные листовые пластинки и опушение. А у сорняка листики очень узкие и опушения почти нет. Черешки листов тоже слишком тонкие. Если рядом положить обычную землянику – сомнений не останется, какая из них настоящая.

Но к сожалению, встречается и более хитрый земляничный сорняк. А именно – сортовой засоритесь. Общеизвестно, что ягоды, попавшие в почву, иногда дают всходы полудикой земляники. Эти растения называются сортами-засорителями за то, что они очень много формируют розеток и вообще отличаются пышной и мощной ботвой. А вот плодов от такой земляники не дождетесь. В лучшем случае будут уродливые или мелкие ягоды.

Отличают их по очень мощной ботве и темно-зеленой листве. Лучше выбирать более слабую рассаду со светло-зелеными листочками. А они такими и будут, после выкопки и транспортировки. Слишком цветущий вид – повод для подозрений.

Встречаются сорняки и среди саженцев малины. Часто можно слышать, что малина растет «дуром», образует очень много поросли, а ягоды не дает, если не считать три зернышка, которые при сборе «урожая» рассыпаются.

Отличить такие экземпляры сложнее. А то, что они популярны на рынке, – бесспорно. Чтобы обычный сорт размножить, нужно лет пять, а такие сорняки копай хоть каждый год – снова нарастут к следующему сезону. Выдает их слишком колючий стебель. А еще все такие сорта ремонтантны. Обычные таким недугом не страдают.

Но если хотите с большей вероятностью не попасться на удочку мошенникам – читайте описание сорта. Там указаны размеры побегов, их колючесть и цвет, а также форма листвы. Сравнив все признаки, можно не только от сорняков спастись, но и пересортицу не купить.


     31.08.2011     Просмотров: 8172  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость