Земляника – правила отбора

Не стоит недооценивать качество рассады земляники. Получение добротного посадочного материала – очень важный процесс, от него напрямую будет зависеть плодоношение заложенной плантации. Поэтому маточные растения обязательно сажают отдельно, на самой плодородной грядке. Обеспечивают им особый уход и самое пристальное внимание.

Поддерживающий отбор для маточной грядки

Все кусты земляники даже одного сорта отличаются по урожайности и размерам ягоды. Причем эти различия бывают очень большими и передаются розеткам. Поэтому обязательно на маточную грядку надо отбирать наиболее урожайные, крупноягодные и устойчивые к болезням растения.

Такие различия происходят из-за мутаций, а самые урожайные экземпляры называют «клонами сорта», их отбор считается основой поддержки сортов. Отмечают самые продуктивные кусты на плодовой грядке во время сбора урожая. И самые лучшие отбираются на маточную грядку.

Если этого не делать, то каждые 3-4 года надо приобретать новую рассаду из добротного питомника. Свои розетки можно отбирать не более 2-3 раз. Ведь у малоплодных кустов розеток больше и выглядят они крепче, чем у плодоносящих соседей.

При проведении поддерживающего отбора сорт можно «крутить» своими семенами неограниченный срок.

Правила отбора на материнскую грядку:

  • отбирают крупноплодные сорта только на грядке, заложенной 1-2 года назад;
  • ремонтантную землянику допускается отбирать на маточник с однотрехлетних участков;
  • для получения посадочного материала высшего качества пригодны только однолетние растения.

Пересортица из-за неправильного ухода

Потеря сорта происходит только из-за неправильного ухода, поражения болезнями или естественного старения растения. Это выразилось в снижении урожайности и измельчании плодов. Иногда культурные сорта зарастают сорными – проросшими из семян. Только правильный отбор кустов поможет с этим справиться.

Сами с усами

А если не помечали плодоносящие кусты – как быть?

В этом случае следует обратить внимание на усы. Известно, что толстые усы – признак культурных сортов. Во многих случаях именно толщина усов является показателем крупности ягод. Также они обеспечивают хорошее развитие образующихся из усов розеток.

Окраска усов также является сортовым свойством, но она не имеет существенного влияния на урожайность и размеры ягод...

Первый и второй сорта

Как и во многих отраслях, в селекции растений саженцы бывают «первой свежести» и «несвежие». Вернее, их делят на 1 и 2 сорта или на группу А и Б.

Класс Предъявляемые
требования
А Корни не короче 5 см. Не
менее трех полностью раз-
витых листьев. Сердечко
(верхушечная почка) хоро-
шо развито. Растение коре-
настое.
Б Корни не короче 3 см. Не
менее 2 полностью разви-
тых листьев. Сердечко до-
статочно развито.

 

Все эти растения можно сажать на участке и получать с них хороший урожай. Но все, что хуже, надо безжалостно выбраковывать. Помните: от рассады зависят будущие урожаи. Можно ли брать на рассаду землянику, за которой три года не ухаживали?

Если сорт хороший, то можно и пойти на жертвы, отбирая рассаду с запущенной плантации. Следует только проследить, чтобы среди отобранной рассады не попались больные экземпляры. В дальнейшем, при хорошем уходе и последующем отборе, такой посадочный материал позволит восстановить сорт и проявить все лучшие сортовые свойства.

Брать усы целесообразно от 2-3-летних материнских растений и лишь при необходимости – от более взрослых; и не далее пятой розетки, а желательно первые 2-3.

Если точнее, то вот таблица зависимости плодоношения от качества рассады

Число листьев Длина
корней, мм
Масса
растения, г
Урожай
с куста, г
4-6 70-100 21 105
4-5 50-70 14 84
3-5 40-60 8 74

 


     11.04.2012     Просмотров: 2824  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость