Земляника на дому

Хотите зимой есть собственную свежую землянику? Нет ничего проще. Выращивать дома можно и обычную землянику, но лучше посадить ремонтантную или нейтрального дня. Отличие между ними есть, и серьезное. Обычная плодоносит только один раз, и ей нужен определенный световой режим (короткий день). Земляника нейтрального дня плодоносит все время и не так требовательна к освещению. Ремонтантная занимает промежуточное положение.

1,5 кг с куста

Если выбрать обычный сорт, то с самого хорошо развитого куста можно получить не более 150-300 г ягод и то при хорошем уходе. Ремон тантные сорта дают до 500-700 г, а нейтрального дня до 1,5 кг ягод с куста! Хоть и требуют при этом больше подкормок.

Три литра на куст

Стандартной емкостью для выгонки земляники считаются горшки и контейнеры, вмещающие 3 кг почвенной смеси. В старые ведра, к примеру, высаживают сразу 3-4 куста. Нужно только не забыть сделать снизу отверстия для стока воды.

Наилучшие результаты получают при раздельном выращивании кустов. Для зимней выгонки становятся популярными целлофановые мешки по 30 кг, в разрезы которых сажают по 10-15 кустов земляники. Уход за ними трудоемок, зато экономится площадь теплицы или помещения.

Торф и перегной

В домашних условиях для выгонки используют смесь торфа и перегноя 1 к 1. Там, где торф дорогой, можно обойтись одним перегноем и песком в соотношении 2 к 1.

В эти смеси добавляют комплексные минеральные удобрения по 1,5-2 спичечных коробка на ведро грунта. Если считаете себя принципиальными противниками минеральных удобрений, тогда грунт готовьте с добавкой биогумуса, доводя его долю от 30 до 50%.

Не меньше пяти листьев

Есть принципиальное отличие посадки земляники в квартире от открытого грунта. Нам не создать идеальных условий, а поэтому идет процесс выгонки – получения ягод за счет ослабления куста.

То есть, для посадки молодые кустики не пригодны. Берем 2-3-летние кусты с 5-6 листьями и крупным сердечком. У них хватит запаса веществ, чтобы получить урожай ягод при недостаточном освещении.

Старайтесь выкапывать кусты с комом земли. Так они меньше пострадают (мерзлая земля рвет корни), тем более, что земляника плохо переносит пересадку, а ком земли уменьшит задержку на укоренение.

Без срока «годности»

Теоретически сажать землянику на выгонку можно в любое время. Через 30 дней уже сбор урожая. Новичкам же лучше сажать в начале марта. В это время вероятность неудачи наименьшая.

Существует и комбинированная посадка. Сначала высаживают кусты в 0,7 л стаканчики или горшки, через 15-20 дней рассаду переваливают в ящики на застекленный балкон или в теплицу. А иногда и в открытый грунт. Такой забег позволяет в открытом грунте без затрат на пленку получать урожай на 7-10 дней раньше срока.

 


     29.11.2011     Просмотров: 1744  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость