Земляника в квартире

Зимой можно вырастить свою свежую землянику. Вернее, речь идет не о выращивании, а о выгонке растений.

Успех выгонки во многом зависит от сорта. Более пригодны мелкоплодные сорта. Они меньше страдают от нехватки света и сухости воздуха. Если решили вырастить крупноплодные, выбирайте самые ранние сорта. Например, в условиях Ростовской области лучшие результаты по выгонке дают Рощинская, Южная, Ясная.
     При большом желании можно получить урожай и у самых крупноплодных сортов: Гора Эверест, Дар Катуни, Мармеладная, Лорд, Витаминная и другие. Только их придется досвечивать люминесцентными лампами. Такие сорта больше подходят для застекленных лоджий или балконов. Просто на подоконнике света им не хватает.
     Количество ягод будет полностью зависеть от силы кустов и их развития. Поэтому растения целенаправленно готовят в течение лета, укореняя розетку сразу в горшок. Для того, чтобы рассада была очень мощной, с одного куста оставляют только одну розетку, прищипывая ус и удаляя остальные. Почву в горшке готовят так же, как и для рассады. На самой укореняемой розетке тоже удаляют все усы, а заодно и цветочные стрелки.
     Осенью горшки с выгоночной земляникой накрывают опавшей листвой и, как выпадет снег, присыпают слоем в 10 см. Под таким укрытием земляника хранится до нужного момента.
     Можно, конечно, накопать молодые 1-2 летние розетки и зимой во время оттепелей, но «урожай» будет похуже. Пересаживать такую землянику нужно с комьями земли, чтобы меньше травмировать корешки.
     Если нет земли на эти цели, вполне можно обойтись смесями для цветов, их сейчас много в магазинах - «Пальма», «Роза» и т.д. Оптимальными горшками для выгонки считаются средние, диаметром 1517 и 12-15 см. Наилучшие же результаты получают при использовании горшков диаметром 20-22 см.
     Теперь осталось определиться со временем начала выгонки. Для получения самой ранней земляники (январь, начало февраля) выгонку начинают с середины ноября, а для получения урожая в комнатных условиях в начале и конце апреля к выгонке приступают в феврале.
     Не советую сразу пытаться начинать выгонку пораньше. В начале зимы растения получают крайне мало света. Поэтому, чем раньше начинается выгонка, тем она сложнее и рискованнее. Вам может потребоваться подсветка в вечернее и даже дневное время.
     Самая распространенная ошибка при выгонке – высокая температура, которая в сочетании с плохой освещенностью вызывает вытягивание листвы и истощение кустиков. Во время начала выгонки растения нужно держать в холоде при температуре +4-5°С, но в светлом помещении. Как только земляника тронется в рост, температуру повышают до 10-12°С. В период цветения она должна находиться в пределах 15-17°С. И лишь после цветения, когда ягоды уже появились, горшки можно держать при комнатной температуре до 18-20°С.
     Поливать надо теплой водой, но очень умеренно. В подкормках во время выгонки растения не нуждаются.


     26.02.2010     Просмотров: 2148  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость