Зимостойкие яблоки

Сейчас очень популярны колонновидки, но с ними надо еще много работать, прежде чем они приживутся в Средней полосе. Поэтому отказываться от традиционных сортов пока еще рано.

 

Российская колонна

 

Кипарисовое – это уже готовая российская «колонна». Если вам необходимо низкорослое деревце, привейте черенок на слаборослый подвой или используйте слаборослую вставку. Сорт получил название за красивую узкопирамидальную, напоминающую кипарис, форму кроны. Благодаря ей, сорт оказывается прекрасным декоративным украшением участка. Замечателен он и для посадки вдоль дорог, заборов, образуя зеленую изгородь. Особенно хорошо смотрится в период плодоношения, когда его вертикально направленные ветки оказываются сплошь усыпаны некрупными, удивительно правильной формы и нежной светло-розовой окраски яблочками. Созревают рано – уже в конце июля. Сорт высокозимостойкий, урожаи обильные (но нерегулярные), в плодоношение вступает рано, к парше устойчив. Недостаток сорта – осыпаемость плодов, но ведь это относится ко всем раносозревающим сортам.

 

Яркая Аэлита

 

Аэлита (Уэлси х Коричное полосатое). Выделяется очень эффектными ярко-красными, достаточно крупными (до 130 г), конической формы плодами. Созревают они в первой половине сентября, хранятся в холодильнике до двух месяцев. Вкус кисло-сладкий, очень хороший, с ароматом. Сорт зимостоек и устойчив к парше.

 

Поздний Витязь

 

Витязь (Пепин шафранный х Анис полосатый). Это позднезимний сорт со съемом плодов в начале октября и сохранностью их до апреля-мая. Сортовед из московского института садоводства В. И. Козлов еще в 1960-е годы сообщал, что Витязь был единственным сортом, который на дегустации в июне по всем показателям получил 4 балла. Плоды крупные (140 г), но неодномерные, форма коническая или округлоконическая. Основная окраска кремовая, покровная – темно-красная в виде штрихов.

Урожаи обильные – до 240 кг с дерева, что связано, прежде всего, с большими размерами дерева. Мощное, сильнорослое, с широкораскидистой кроной дерево, одиночно высаженное при достатке земли, смотрится как дуб, почему сорт не случайно и назван Витязем. Зимостойкость и устойчивость к парше средние. Рекомендуется на карликовых подвоях.

 

Конфетное

 

Конфетное (Папировка х Коробовка). Свое название сорт получил за необычайно сладкие, яркие, некрупные (75-100 г) плоды, висящие на ветвях, словно конфетки. За эти «конфетки» сорт в последнее время пользуется все большей популярностью. Как и его родители, сорт выделяется ранним созреванием плодов (первая декада августа) и непродолжительностью хранения – 15-20 дней. Отличается высокой зимостойкостью, урожайностью и достаточно ранним вступлением в плодоношение – на 3-4 год после посадки. Устойчивость к парше средняя.

 

Золотое Пионерское

 

Пионерское. Плоды этого летнего сорта во многом напоминают знаменитую Китайку золотую раннюю: они такие же золотистые, наливные, схожи по вкусу, но только крупные – словно у Антоновки. Деревья очень зимостойкие (плодоносили даже после суровой зимы) и какие-то особо жизнестойкие. В моем саду обильно и ежегодно плодоносит без каких-либо признаков старения и повреждений 60-летнее дерево этого сорта, посаженное еще отцом. К парше сорт устойчив. Яблоки особо хороши при обильном поливе.

 

Московское позднее

 

Московское позднее (Коричное новое х Северный синап). Выделяется рекордно продолжительным хранением плодов – до двух лет. Такой длительной лежкоспособности яблок, скорее всего, и не требуется, но то, что они могут сохраняться до нового урожая – уже триумф. При этом важно, что их можно есть уже прямо с дерева, не дожидаясь, как это свойственно зимним сортам, созревания в хранении. Яблоки средней величины, на молодых деревьях крупные (до 240 г). При съеме с деревьев (конец сентября) плоды зеленовато-желтые, иногда с чуть-чуть проступающим румянцем, в лежке становятся золотисто-желтыми, очень красивыми, как восковые. Вкус кисло-сладкий, совершенно замечательный. Сорт выделяется устойчивостью к парше и высокой зимостойкостью.

 

Московское зимнее

 

Московское зимнее (Уэлси х Антоновка обыкновенная). Плоды собирают в самые поздние сроки, например, в Москве в конце сентября – начале октября. Созревают они в процессе хранения, в ноябре-декабре, хранятся до мая-июня. Плоды очень крупные, тяжелые (до 220-250 г). Форма плодов округлая, окраска темно-красная, часто по всему плоду ярко выражены многочисленные желтоватые подкожные точки. Вкус плодов хороший, кисло-сладкий, с легкой пряностью и ароматом.

Опытный сортоиспытатель и питомниковод А. А. Востриков считает этот сорт самым зимостойким даже в суровой Удмуртии.

Сорт выделяется ранним началом плодоношения, высокими, довольно обильными и регулярными урожаями, устойчивостью к парше и зимостойкостью.

 

Усладит Услада

 

Услада (Народное х Северянка). Это раннеосенний сорт (срок съема в начале сентября) с достаточно продолжительным хранением плодов – до декабря. Плоды массой до 120 г, яркой окраски и совершенно замечательного вкуса. Вот поэтому-то и название сорта – Услада. К тому же яблоки отличаются повышенным содержанием витамина C – до 21 мг на 100 г плодов (напомню, что у знаменитой Антоновки оно всего 8-13 мг/100 г).

Сорт выделяется ранним началом плодоношения, обильными урожаями, зимостойкостью и достаточной устойчивостью к парше. Несомненное достоинство – полукарликовый тип дерева.

 

Яблочки Студенческие

 

Студенческое (Уэлси х Бессемянка мичуринская). Это позднезимний сорт, плоды собирают в конце сентября – начале октября. Хранятся они, не теряя хорошего вкуса, до середины мая, а нередко и дольше. Плоды выше средней величины (110-120 г), одномерные, округлые, без ребер, зеленовато-желтые, с красивым красным румянцем, очень приятного кисловато-сладкого вкуса.

Сорт достаточно зимостоек, но несколько ниже Антоновки обыкновенной. Урожайность ранняя: плоды появляются уже на первый-второй год после посадки. К парше устойчив.

Н.И. Ефимова


     01.02.2011     Просмотров: 1937  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость