Злостный паразит – повилика

Повилика полевая – злостный карантинный сорняк. Распространяется вместе с семенами, особенно часто – при посеве сидератами злаковых культур. Но может попасть на участок со свежим навозом или в пакетике семян помидоров…

Повилика

Повилика хмелевидная

Несмотря на всю неприязнь, которую вызывает это растение, справиться с ним нетрудно: либо вручную выбирая растения, если очаги еще небольшие; либо подкашивая всю траву и культурные растения на месте пятна повилики. Своими корнями она не обладает и погибнет.

Главное – расправиться с нею до осеменения, чтобы не бороться на следующий год.

 

Несмотря на то, что длина стебля повилики полевой может достигать нескольких сотен метров и обладать многочисленными присосками – она намного меньше растений хозяев и серьезный вред им не наносит, хотя и уменьшает урожайность некоторых культур. Намного вреднее повилика хмелевидная. Она запросто уничтожает на своем пути посадки малины, смородины и других ягодников. Может удушить даже молодые деревья. Причем обладает настолько прочным стеблем, что без топора оторвать ее невозможно.

Зачастую убрать ее с участка можно только вместе с кустами смородины и крыжовника. Затрудняет борьбу с повиликой хмелевидной то, что садоводы принимают ее за обычный хмель и вовремя не убирают с участков.

Это тоже однолетнее растение, но более агрессивное, чем полевая разновидность. Ежегодно она отмирает и весной прорастает из осыпавшихся семян. Помимо удушения и высасывания питания из культурных растений она распространяет вирусы. Так что бороться с ней надо как можно раньше.

А для успешной борьбы надо знать биологию павилики. Так, семена ее всходят 4-5 лет. Не рекомендуется ее разматывать и чистить с растенийозяев.

Надо скосить все вместе с культурными растениями и дать семенам засохнуть прямо на месте очага. А затем – тут же и сжечь. Так вы не расселите семена по всему участку.

Полоса раскорчевки должна быть на 1 м шире, чем пятно очага. После сжигания все надо глубоко перекопать и тут же лопату тщательно очистить от земли. Тогда новых очагов на участке не будет.

Крайне важно на следующий год сохранять пятно под черным паром, уничтожая сорняки гербицидами. После такого карантина можно снова высевать и высаживать культурные растения. Только выбирайте скороспелые растения, типа редиса или салата. На них повилику проще отследить и при необходимости несложно оставить ее без кормежки.

Последние исследования показали, что повилика находит жертвы по запаху и может «переползать», появившись из проростков, на 30 см, за счет переброски питательных веществ от основания проростка к верхушке. Но если за 5-7 дней она не находит растения в радиусе 30 см, то погибает.


     31.07.2012     Просмотров: 5225  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость