Зола: инструкция к применению

На легких (песчаных и супесчаных) и торфяных почвах золу лучше применять весной, чтобы избежать вымывания калия. На тяжелых почвах и суглинках ее заделывают в почву осенью под перекопку. Для подкормок в течение сезона используют водный раствор золы (два стакана на одно ведро воды) или водную вытяжку (1 стакан на 3 л кипятка, настаивать под крышкой сутки, процедить и разбавить в три раза).

Для роста и поднятия иммунитета растений в суточном процеженном настое (20 г на 1 л воды) на 4-6 часов замачивают семена баклажанов, томатов и огурцов, клубни картофеля. Для опыления всходов используйте самую мелкую, тщательно просеянную золу, лучше в смеси с табачной пылью (1:1). Порошок защищает молодые растения семейства капустных от земляных блошек и капустной мухи, лук – от луковой мухи (расход на 1 м2 – стакан чистой золы или смеси). Опыляют такой мукой после дождя или полива. Более крупной сухой золой посыпают грядки земляники и овощей вокруг растений против муравьев и слизней. Зольно-мыльная жидкость защищает от грибковых заболеваний (мучнистая роса) и вредителей – листогрызущих гусениц пилильщиков, крыжовниковой огневки, совок, листоверток, капустной белянки, пядениц, тли.

Жидкость готовят так: 3 кг просеянной золы заливают 10 л горячей воды, накрывают крышкой и настаивают двое суток. Тщательно процеживают, добавляют мыльный раствор (40 г хозяйственного или дегтярного мыла на 500 мл горячей воды). Применяют в пасмурную погоду 4-6 раз за сезон через 10-14 дней.

При осеннем внесении золы (300 г на 1 м2) снижается кислотность почвы, повышается содержание фосфора. Это приводит к увеличению холодостойкости растений и угнетению многих сорняков (мокрица, пырей, хвощ). Рано весной и летом можно опыливать золой газоны – они становятся сочнее и здоровее. Измельченный древесный уголь впитывает из почвы вредные вещества, не давая растениям их поглощать.

Чтобы улучшить структуру почвы, используют золу от сжигания каменного угля. В ней мало питательных веществ, и они находятся в недоступном для растений виде. Зато угольная зола хорошо разрыхляет тяжелые почвы и осушает влажные. В ней нет хлора, но есть сера. Угольная зола не нейтрализует, а подкисляет почву, из-за чего не годится для легких и кислых грунтов. На тяжелых глинистых почвах ее вносят осенью из расчета 3 кг на сотку.


     25.04.2013     Просмотров: 5528  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость