«Комнатные» ягодники

Итак, черенками вы запаслись. Проверьте, все ли сделано правильно. Черенки нужны однолетние, одревесневшие, длиной 15-20 см. Верхний срез должен быть под прямым углом в 0,5-1 см над почкой, нижний — косой, немного ниже почки. Срезы делайте только острым ножом, а не секатором, который сминает древесину.

На каждом черенке оставляйте только по две верхних почки, остальные удалите.

Храните черенки либо в снегу, либо в морозильнике завернутыми в мокрую тряпку, бумагу и упакованными в полиэтилен. Укоренять черенки начинайте в феврале-марте.

Поставьте их в стеклянные банки объемом от 200 до 500 г с мягкой дождевой (либо снеговой) водой или отстоявшейся в течение двух-трех дней водопроводной. В каждую банку помещайте не более пяти черенков, чтобы они друг друга не угнетали. Раз в неделю меняйте воду, причем делайте это не вынимая черенки.

Банки установите на «северном» подоконнике. Через две-три недели начнут образовываться корешки. В это время дайте подкормку - бросьте в банку одну (!) гранулу нитрофоски. Помните, что молодые корешки еще не окрепли, и более высокая концентрация удобрения может их просто сжечь.

Как только самый большой корешок достигнет длины 10-15 мм, рассадите черенки в любые подручные емкости (горшки, пакеты и т.д.) в легкую по почвенному составу смесь. Сажайте очень аккуратно, не повредите нежные корешки. Сверху оставляйте одну-две почки.

Первые два-три дня обильно поливайте, так, чтобы почва имела консистенцию густой сметаны. Затем постепенно доведите влажность до нормальной. И не забудьте сделать отверстия для стока воды.

Таким образом выращивайте саженцы до апреля-мая – как рассаду томатов.

Перед высадкой займитесь их закалкой. Примерно за неделю до посадки выносите емкости с саженцами на открытый воздух. В первые дни оберегайте их от прямых солнечных лучей и обильно поливайте.

Когда установится устойчивая погода, высаживайте смородину на постоянное место. Чтобы кусты лучше ветвились, прищипните верхушки побегов.

К осени вы получите мощные кусты с 4-5 хорошо развитыми побегами, и плодоносить они начнут на год раньше обычных саженцев.


     12.08.2009     Просмотров: 1627  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость