«Незнакомые» груши

Интересно, что сейчас старые, давно известные и не очень популярные сорта груши получили второе рождение. Взять, например, сорт Вильямс. Это классическая летняя груша, известная аж с 1796 года. Она не столь популярна из-за невысокой устойчивости к парше, сильного поражения тлей и медяницей. К тому же сорт слабозимостойкий и не переносит воздушную засуху.

Сейчас она снова популярна благодаря модному имени – Бартлетт. Вообще у Вильямса много имен: Дюшес летний, Бон-Кретьен Вильямс, Бартлетт, Вильямс летний.

Все это обилие имен говорит о качестве вкуса. Груша действительно превосходна – мякоть желтовато-белая, нежная, тающая, сочная, винно-сладкая со своеобразным мускатным ароматом, прекрасного десертного вкуса.

По вкусу это мировой стандарт – эталон для других сортов. Именно поэтому Вильямс выращивают во многих странах в большом объеме. Привлекает и внешний вид плода – он лампочкообразный, с красным румянцем; и масса – 170-180 г… Для летних сортов – настоящий рекорд крупноплодности. Но за рубежом ее часто опрыскивают от болезней и вредителей.

Если у нас этого не делать, весь урожай осыплется из-за тли и парши.

В нашей стране Вильямс вытеснил похожий сорт груши – Старкримсон. Внешне он похож на Вильямс, только вкус хуже, зато устойчивость к болезням и вредителям на высоте.

Для северных районов интересен сорт Внучка. Но он не очень популярен из-за мелкоплодности: плоды всего 40 г. Основное достоинство сорта – высокая зимостойХкость. Так что сажать его есть смысл только в районах с суровой зимой.

А вот Лесная красавица. Это бельгийский сорт, выведенный в начале XIX века. Зимостойкий и крупный. А еще он урожаен. 80-100 кг с дерева – не редкость. Бывало и по 300 кг. Да и плоды – настоящие красавцы, до 230 г массой, с нежной мякотью и сладковатым привкусом. Могут лежать до января.

Но сейчас этот сорт в питомниках не хотят даже выращивать. Почему? Он неустойчив ни к парше, ни к тле. Опрыскивать каждую неделю не все могут. Но если этого не делать – из-за тли теряется весь урожай. К тому же деревья сильнорослые, начинают плодоносить на 8-9-й год. Мало желающих столько ждать.

Белол лол истка. Сорт Волгоградской области. Зимостойкий и засухоустойчивый. Был одно время популярен благодаря неприхотливости и высокой урожайности (по 200 кг с дерева). Но мелкие плоды (30-50 г) бледно-желтого цвета и посредственный пресный вкус поставили на нем крест.

Бере Арданпо н (Фердинанд). Сорт выведен в Бельгии в 1759 году, широко распространен был на Юге. Плоды огромные по 500-700 г. Бугристые. Мякоть нежная, тающая, с легкой терпкостью… Снимают урожай только в октябре. Но сорт очень лежкий, пока плоды не долежат до марта – они дубовые и сильно вяжущие.

Причем требуют погреба, в комнатных или слишком сухих помещениях вянут, так и оставаясь дубовым. Да и 30-35 кг с дерева – слишком мало, чтобы считать сорт урожайным…

Бере Боск . Старинный французский сорт, выведенный в 1835 году и широко распространенный на Юге. Плоды удлиненно-лампочковидные, с нежной тающей мякотью десертного вкуса. Полностью покрыты ржавчиной.

Но невысокая урожайность, низкая зимостойкость и недостаточная лежкость (не более 20 дней) не позволяют Бере Боску на равных конкурировать с новыми сортами.


     29.04.2013     Просмотров: 3119  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться