«Шоколадная» смородина

Ягодники все больше завоевывают популярность среди садоводов. А все из-за того, что участки у нас небольшие. Вырастить тонну яблок или груш можно, но в сезон цена на них низкая. Да и импортные яблочки выглядят эффектней. Хорошо, что ягоды всегда ценятся на порядок дороже. И у фермеров до них руки не доходят. Но наш садовод всегда может найти новые необычные сорта. Например, «шоколадную» смородину.

 

Разноцветная ягода

 

Мы привыкли выращивать красную и черную смородину. У некоторых в садах можно найти бледно-розовую и белую, но это все разновидности красной. А есть сорта с необыкновенной темно-вишневой окраской. Это тоже разновидность красной смородины, но выглядит она очень необычно: темно-красные, почти черные ягоды, а вкус... м-м-м - объедение!

Такая экзотика наверняка привлечет внимание. По агротехнике, засухоустойчивости – обыкновенная красная смородина.

 

Самый популярный Виксне

 

Самый популярный из «шоколадных» – это сорт Виксне. С одной стороны, он первым появился на участках с такой окраской, а с другой – у него есть масса достоинств.

Во-первых, высочайшая устойчивость к мучнистой росе, пятнистости, антракнозу… Единственно, чем сильно поражается – галловой тлей. Это те самые красные вздутия, что появляются на наших смородинах весной. Так что на вскидку у нас вообще к этой напасти устойчивых сортов нет.

Но особенно переживать по этому поводу не стоит. Достаточно обработать кусты до цветения и после цветения карбофосом с топазом. А дальше листва загрубеет, и тля сможет пожевать лишь верхушки с молодыми листочками. Это уже не опасно. Можно не обращать внимания или бороться против тли и «вампиров» народными способами – чесночным настоем.

А вот что действительно важно – так это высокая зимостойкость и засухоустойчивость. Так что с урожаем будем и в суровые зимы, и в засушливое лето. Сорт отличить можно уже на стадии саженцев. Побеги у него толстые серого цвета. Листья тоже крупные и морщинистые. Выделяется на фоне остальных кустов.

Ягоды среднего размера 1-1,1 г, зато собраны в довольно плотные кисти до 10 см длиной. Так что собирать урожай удобно и легко. А о вкусе можно говорить долго. Как сказал один садовод, впервые попробовавший такие ягоды: «Это же уникум!» Сочные, очень вкусные ягоды вишнево-черного цвета!

Кстати, полное название сорта – Красный Виксне (чаще продают под названием Вишневая Виксне).

 

Другие «экзотичные» сорта

 

Есть еще похожий сорт Варшевича, но достать его крайне трудно. Да и районирован он по северным регионам: в Ленинградской, Рязанской областях и в Марий-Эл. Менее устойчив к болезням, зато более морозостоек. Главная ценность сорта – высочайшая урожайность. Считается очень важным промышленным сортом в названных регионах для консервирования в пищевой отрасли.

Также почти черная ягода у сорта Гранатовая. В отличие от первых двух это старинный сорт. Сохранился до сих пор, потому что не болеет и обладает поразительной урожайностью.

С каждой почки может выдать до 15 урожайных кистей, каждая длиной по 7-8 см. С куста собирают по большому ведру ягод! Такого не увидишь ни на одном другом сорте. Но опять же достать черенок практически невозможно. В питомниках не встречается. Если только найти у старого любителя-коллекционера.

Более красные, но все равно ближе к темно-красным ягодам сорта: Праздничная, Любимая, Осиповская… Их саженцы найти полегче.

Только не надо хватать тяпку и бежать делать лоботомию продавцу, если посаженный вами кустик выдал ягоды обычной окраски. Цвет ягод у смородины – вещь относительная, в разных условиях он может меняться. Хотя чаще всего виновата пересортица.

 


     19.05.2011     Просмотров: 5456  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость