Об орехах

грецкий орех

– Я приобрел грецкие орехи и хочу вырастить из них саженцы или деревья. Но не знаю, как их сажать. На какую глубину? На каких почвах? Можно ли посадить на болотистых? Как опыляются, как поливать, какие подкормки?

Олег.


В начале апреля плоды неделю вымачиваем в воде. Для этого орехи складываем в емкость на ребро и заливаем так, чтобы они выглядывали из воды. Воду берем отстоянную и периодически ее меняем. После семена ореха закладываем на две недели во влажный песок на стратификацию при температуре +5-7° С (в холодильнике). В песке орехи прорастают и образуют корешки. 
Высаживаем семена в первых числах мая в канавки, на глубину 10 см. Расстояние между рядами 30 см, а между сеянцами 20 см. Всходы появляются через две недели, вырастая к осени до 15 см. После того как прекращается рост орехов вверх, начинают  толстеть стволики. Если в это время хорошо поливать, сеянцы продолжают расти, но тогда зимуют плохо или вымерзают. 
Следующей весной сеянцы выкапываем осторожно с комом земли, чтобы не повредить боковые корни, и высаживаем на постоянное место. Корневую шейку при посадке нужно заглубить в почву на 3-5 см. Корни при посадке аккуратно расправляем, присыпаем  почвой, обильно поливаем и уплотняем почву. На постоянное место саженцы скороплодного ореха высаживаем на расстоянии 5-6 м. После чего саженец обрезаем. Посадочный круг обязательно мульчируем перегноем, компостом, скошенной или выполотой травой. 
На заболоченных участках высаживать орех нельзя, на пятый-шестой год деревья  все равно начнут погибать, как только корни достигнут грунтовых вод. 
Опылители грецкому ореху не требуются, так как на одном дереве у ореха и мужские, и женские цветки. 
Исследования на Кубани показали, что внесение под дерево ореха ежегодно по 600 г азота, фосфора и калия значительно повышает урожай. Хотя можно выращивать орехи и без подкормок, ограничиваясь поливами раз в месяц.


     17.03.2014     Просмотров: 2904  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость