Как я бруснику выращиваю

Здравствуйте, редакция! Выписываю вашу газету всего год и понимаю, что другой такой просто нет. В ней есть буквально ВСЕ – от сада-огорода до советов: как поклеить обои. Теперь я точно знаю, что буду выписывать вас, несмотря ни на что. А с читателями моей любимой газеты я хочу поделиться своим опытом выращивания брусники.

brusnika.jpg

У нас в регионе самый лучший в мире чернозем, который уникален тем, что толщина его бывает больше метра. Такого больше нигде в мире нет. Но ведь так иногда хочется свежей брусники, для которой наши черноземы не годятся. Как-то на семейном совете решили с мужем – рискнем и сделаем специальную грядку для брусники. Сказано – сделано! И вот уже пять лет угощаемся своей витаминной ягодой, которой хватает, чтобы и компот на зиму закрыть, и варенье сделать, и пирогов напечь. А начиналось все так. 

После изучения всевозможной литературы муж взялся за дело. Ранней весной сделал из плоского шифера грядки, которые поставили на хорошо освещенном месте. Удалили верхний слой почвы на глубину штыка лопаты (около 25-30 см) и заполнили грядку почвой, за которой специально съездили в хвойный лес (вместе с опавшей хвоей, песком и перепревшей лесной подстилкой). Затем грядку слегка уплотнили и полили хорошо подкисленной водой (стакан 9-процентного уксуса на 10 л воды). Все эти мероприятия необходимы, так как бруснике для роста и развития требуются кислые почвы (рН 4,5-5,5). 

Лучшее время для посадки брусники – весна (до того как начнут расти ее побеги). Впрочем, пробовала сажать и осенью (когда молодые побеги хорошо окрепли) – тоже была неплохая приживаемость.

За посадочным материалом пришлось ехать аж в Москву, где мне достали однолетние саженцы. Посадила я их на расстоянии 25-30 см друг от друга, хорошо замульчировала почву опилками и лесным перегноем слоем около 5-7 см. 

Так как сажала я еще в апреле, когда было прохладно, то грядку пришлось накрыть пленкой, натянутой на дуги. 

Поливала свою бруснику путем мелкодисперсионного дождевания один-два раза в неделю (10 л воды на 1 м2 ). 

Несмотря на то что брусника считается холодостойким растением, в первый год мы решили подстраховаться и укрыли посадки лапником. 

 НАША СПРАВКА 

И застой воды, и почвенная засуха для брусники могут закончиться весьма плачевно.

Растения брусники лучше не обрезать, а прореживать. Тогда, на увеличившемся пространстве, кустики брусники становятся более пушистыми и зелеными, а урожай – богаче. 

Моим брусничным грядкам уже пять лет, и за это время я ничем не удобряла растения: только давала подкормки Байкал-ЭМ-1 и время от времени добавляла слой мульчи. Болезней на ней никаких не было. Урожай – отличный. 

Так как ягоды и продукты из нее понравились всей моей семье, решили увеличить количество грядок, и я занялась размножением брусники. Как оказалось, дело это нелегкое. Вроде и черенки укоренились, да не все прижились. Зато из семян растения выросли крепкими и урожайными. 

Пробовала размножать бруснику побегами с частью корневища – отличный результат. Правда пока много получить рассады не получается, а все друзья и знакомые просят поделиться. Если кто из читателей газеты знает более простой способ размножения брусники, напишите, пожалуйста, в газету. 

Кстати, посмотрев, как аккуратно выглядят грядки с брусникой, сделанные из плоского шифера, мы соорудили их и для всех остальных огородных культур, а между ними посеяли газонную траву, устойчивую к утаптыванию. Вы даже не представляете, насколько мы облегчили себе труд. Мало того, что такие грядки смотрятся очень эстетично, так еще и в огород в любое время (даже в дождь) можно выйти босиком и не испачкать ноги. 

Ирина АФАНАСЬЕВА, Воронежская обл.


     27.05.2014     Просмотров: 5734  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость