Белая и бурая пятнистости земляники

Листву земляники часто поражают пятнистости. Они бывают нескольких видов, но самые частые гости на земляничных грядках – белая и бурая пятнистости. От них страдают не только листья, но и черешки, цветоносы, плодоножки, чашелистики. В общем, все части земляничных кустиков. 

Начинают развиваться белая и бурая пятнистости аж в апреле. В это время их появление проходит незаметно, так как пятна небольшие и затрагивают только часть листьев. Но уже к маю и в начале июня происходит массовое заражение листвы. В это же время идет созревание ягод и опрыскивать землянику уже нельзя. 

Несмотря на то, что пятнистость называется белой, у нее вокруг пятен пурпурный ободок, а центр пятен часто выпадает, из-за чего листочки получаются в дырочку с пурпурным кольцом. Сильно пораженные листья засыхают, а цветоносы полегают. В результате значительно снижается урожайность и кусты уходят в зиму ослабленными. 

Грибок надо лечить. Делать это сейчас ничего не мешает. В первую очередь сильно поврежденные листья надо скосить и сжечь, а также граблями выбрать все старые листья. Полученные пеньки опрыскать смесью Фуфанона и Акробата. 

Кстати, важный выбор при посадке саженцев – лучше остановиться на устойчивых сортах. Правда иммунных сортов нет, и все широко распространенные сорта земляники сильно восприимчивы к белой пятнистости. То же относится и к импортным сортам. Они в целом демонстрируют низкую устойчивость. 

Относительно устойчивые сорта: 50 лет Октября, Гера, Эльвана, Луч, Ранняя плотная, Памятная… Как видите, не самые популярные сорта. 

Поэтому главное, что можно сделать против белой пятнистости – это очищать посадки от старой листвы весной и осенью. Все растительные остатки сжигать. В апреле опрыскивать посадки 3% бордоской жидкостью. В мае повторное опрыскивание Хомом или Купроксатом. Третью обработку проводят уже после сбора плодов и скашивания листвы. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     12.09.2016     Просмотров: 2126  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость