Белое солнце на даче

 – Добрый день, уважаемые сотрудники и читатели народной газеты «Хозяйство»! Дачный сезон уже открылся. Погрузившись с головой в работу, не заметишь, как и лето наступит. Сегодня я хочу поделиться с читателями своим опытом работы на земельном участке в знойный летний день.

Моя дача – это огород в 10 соток, плюс облепиховая рощица и колодезь в степи. Обычно мой рабочий день на даче начинается в 11 дня (к сожалению, раньше не получается) и заканчивается в 8 часов вечера. Мои незаменимые помощники на огороде − это мотыга и тяпка, почва − легкий чернозем. Так как сил в течение дня приходится затрачивать немало, я решил разделить продолжительность работы на 4 цикла. Каждый цикл длится полтора часа, плюс полчаса я отвожу на отдых.

1 цикл. На протяжении полутора часов я интенсивно работаю, а перед началом отдыха я обливаюсь теплой водой. В расход идут два ведра воды. Тщательно растираюсь полотенцем, а затем отдыхаю в тени облепиховой рощи.

2 цикл. Полтора часа работы, далее – обливание или ванна с водой (речка) и небольшой массаж всего тела. Он помогает снять болевые ощущения в мышцах и суставах, нормализует давление, а в сочетании с 30 минутами отдыха восстанавливает спокойный ритм работы сердца.

3 цикл – аналогичный второму, плюс обмазывание глиной (любой), которую после подсыхания я смываю.

4 цикл. Завершающий. Обливание, принятие ванны или купание в речке. Находясь в воде, стараюсь сделать массаж всего тела в течение 2-5 минут. Если вам позволяет время и у вас будет желание, нелишне выполнить несколько гимнастических упражнений для улучшения эластичности кровеносных сосудов и тока крови. Перед уходом домой стараюсь окунуться в воду.

Во время рабочего дня на даче обращайте внимание на одежду. Она должна быть легкой, а голова должна быть обязательно покрыта косынкой, шляпой или панамкой. С 11 до 17 часов все тело должно быть закрыто и защищено от прямых солнечных лучей.

Мысль о таком рациональном распределении рабочего времени на дачном участке мне пришла неспроста. В далеких 60-х годах я проходил срочную службу за границей и наблюдал, как работают немцы. Рационально сочетая время работы и отдыха, им удавалось выполнять большой объем работ в воинских частях.

Думаю, что мой опыт пригодится тем, кому уже за 60 лет, или как мне – за 70. Конечно, нового я ничего не предложил, но сочетание трех главных компонентов: вода + массаж + отдых благотворно влияет на здоровье человека, а в палящий зной – особенно!

Виктор Иванович Кофанов, г. Ростов-на-Дону

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.04.2017     Просмотров: 1733  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость