Биохимикаты для ягодных культур

Биопрепараты от вредителей не только полезны тем, что не накапливают в плодах яды, они еще имеют и «побочные эффекты» вроде обогащения почвы азотом и увеличения урожайности.

Впервые биопрепараты вывели в XIX веке в Тюрингии, когда заметили необъяснимую гибель тутового шелкопряда. Виновника нашли быстро. Им оказалась особая бактерия – бациллюс турингиенсис (Bacillus thuringiensis). Она вырабатывает токсины, убивающие бабочек и жуков, но совершенно безвредные для человека и млекопитающих.

Самые популярные препараты на основе бациллюс турингиенсис:

● Битоксибациллин;

● Лепидоцид;

● Бактокулицид.

Выпускаются они в виде водорастворимых порошков.

Немного иного рода биопрепараты Фитоверм (Аверсектин С), Вертициллин, Пециломицин, Метаризин, Басамил, Актофит, Нематофагин, Боверин и другие на основе микроскопических грибков (Streptomyces, Verticillium, Metarizium, Paecilomyces, Arthobotrys и др.). Они выделяют особые вещества – нейротоксические яды для насекомых и клещей.

Энтонем, Немабакт – это хищные нематоды, убивающие более тысячи видов насекомых и безвредные для человека.

Карповирусин, Мадекс Твин, ФермоВирин, Хеликовекс, сделанные на основе вирусов, убивают гусениц.

Биопрепараты для борьбы с болезнями растений

Препаратов против грибков много, но большинство биофунгицидов сделаны на основе сенной палочки или почвенного грибка Триходермы.

Сенная палочка работает как хамовитый квартирант. Она подкисляет окружающую среду, делая ее неблагоприятной для грибков, и сама быстро занимает все пространство, отнимая питание у грибков. То есть буквально выживает их со свету.

Триходерма проникает в корни грибков и вызывает их гибель. То есть более агрессивна, кроме того, она выделяет специальные вещества, добивая остатки грибков.

Оба этих товарища (Триходерма и сенная палочка) перерабатывают органику и делают ее доступной для растений. То есть, если вы внесли навоз раз в три года, то сенная палочка или триходерма помогут выжать из него питание по полной программе.

На основе триходермы производят такие биологические препараты, как Триходермин, Трихоплант, Глиокладин, Трихоцин, МикоХелп, Триходерма вериде и др.

На основе сенной палочки, к примеру, изготовлены такие биосредства, как Фитоспорин, Алирин, Экомик Урожайный, Гамаир, Бактофит и др.

Заразить и получить пользу

Сейчас весна, и можно широко применять предпосевную обработку семян биопрепаратами особого типа, улучшающими прорастание, питающими проросток, убивающими вредные грибки и бактерии.

Самый универсальный такой препарат – Фитоспорин-М, хотя с успехом для профилактики тех или иных заболеваний растений можно применять и другие подобные биосредства: Планриз, Бактофит, Экомик, Трихоплант и т.д.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.05.2020     Просмотров: 2070  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость