Чёрной смородины не хотите?

Прежде всего ценность смородины (особенно черной) заключается в высокой витаминности ее ягод… Достаточно съедать их 50 г в день, чтобы удовлетворить суточную потребность в витаминах. Популярна черная смородина у садоводов из-за простоты выращивания, урожайности, зимостойкости и несложного размножения.

Чёрная смородина
К сожалению, у черной смородины есть парочка изъянов. Первый – частое повреждение цветковых почек заморозками, а значит и резкие снижения урожайности. Второй – неустойчивость большинства сортов к почковому клещу, который и сам тянет соки из растений, и переносит вирус махровости. Получить сорт, который был бы устойчивым к болезням, махровости и почковому клещу, пока не удалось. А вот что действительно сумели селекционеры – так это догнать величину ягод до размеров вишни!



Ядрена, да не для всех

Наиболее крупноплодные ягоды у сорта Ядреная. Они достигают 7-8 г. В Средней полосе, к сожалению, мельчают до 5-6 г и кисловаты. Еще этот сорт там сильно поражается мучнистой росой. Сейчас селекция идет на получение многокистных сортов – до пяти на одном узле, и длиннокистных сортов – до 80 ягод в одной кисти.



Смородиновое изобилие

Чтобы продлить сезон получения свежей ягоды, надо сажать сорта разного срока созревания. Раносозревающие: Голубчик, Московская, Наследница, Студенческая, Черноглазая, Ранняя сладкая, Экзотика, Орловская, Алтайская ранняя, Бирюлевская, Детскосельская, Диковинка, Нара, Нестер Козин, Подарок Заполярья. Почти все сорта созревают в средние сроки, а вот поздних сортов немного: Выставочная, Багира, Лентяй, Паулинка, Церера, Юбилею Саратова, Ядреная и особенно поздно – Бредторн, Подарок октябрю, Нора, Рахиль.



Особенные сорта

Давно уже у всех на слуху замечательные сорта, выведенные селекционером Т.П. Огольцовой в г. Орле. 

Дачница – срок созревания ранний, урожайность высокая, плоды крупные (до 2,5 г). Вкус ягод очень хороший, почти без кислоты, но созревают они неодновременно. Выделяется высокой устойчивостью к мучнистой росе, иногда поражается антракнозом, ржавчиной, почковым клещом. 

Лентяй – это чисто любительский сорт с большими ягодами – до 3 г. Созревает в августе, когда уже другой черной смородины нет. Ягоды осыпаются, и поэтому собирать их надо многократно. Урожаи умеренны. Мучнистой росой в молодых насаждениях поражается сильно, в плодоносящих – в средней степени. К антракнозу сорт устойчив, к почковому клещу – лишь в слабой степени. Благодаря мощной корневой системе он подходит для участков с недостаточной влажностью, в том числе и в южных регионах.

     19.03.2014     Просмотров: 3277  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость