Голубика – доступный дефицит

Об этой ягоде слышали все, но не все пробовали. Выращивают ее еще меньше. Между тем ягоды ее очень полезны. Они замедляют старение, предотвращают многие болезни. Несмотря на то, что ее можно выращивать у нас в стране, эта ягода все еще в дефиците. Ее к нам завозят в замороженном виде из-за границы (а сейчас, наверно, и ее не привезут из-за санкций)… Естественно, и цена соответствующая. А ведь вырастить голубику на наших участках совсем несложно.

Голубика.jpg

Главное – не допускать грубых ошибок. Чаще всего голубика оказывается малоурожайной из-за рыхления почвы. Корни у нее залегают недалеко от поверхности почвы, их легко повредить. На крупных плантациях сорняки уничтожают гербицидами, а у нас на участках только тяпка, поэтому рыхлить нужно неглубоко и очень осторожно. 

А еще лучше замульчировать опилками или опавшими листьями: и от сорняков избавимся, и условия для этой ягоды будут идеальными. Жадничать не надо. Слой мульчи должен быть не менее 1015 см. От «жиденькой» мульчи толку никакого не будет. 

Никогда не сажайте один сорт. Появятся проблемы с опылением, и 80% урожая не доберете. Если не знаете, какой у вашего сорта должен быть опылитель, купите еще два-три разных – для гарантии. 

ПОЛИВ ОЧЕНЬ ВАЖЕН. Мелкие плоды получатся, если не поливать растения. Голубика любит воду, все-таки ее родина – болота. Поливать надо часто и обильно, особенно в жару и засуху, когда наливаются ягоды. 

БЕЗ ОБРЕЗКИ НИКАК. Обрезка тоже очень важна. Многие сорта без обрезки резко снижают урожайность и почти не дают ягод. Не важно: когда ее будете резать – весной или осенью, главное, чтобы почки были в состоянии покоя. 

Как обрезать – зависит от состояния куста:

● растет веником – нужно проредить побеги в центре. 

● поник к земле – убрать упавшие ветви с периферии… 

Если все сделаете правильно, то выиграете в размерах ягод и улучшите вкус. 

О ПОДКОРМКАХ. Боже упаси подкармливать голубику садовую органикой: навозом, компостом на его основе, а тем паче пометом – кусты загубите! Из органики – только мульча в виде верхового кислого торфа, трава, опилки, листва, так как они не снижают кислотность почвы, необходимую для голубики на уровне pH 3,4-4,5. 

Все сорта и дикие виды голубики любят кислые почвы. Поэтому ни в коем случае нельзя вносить известь. От него кусты будут сидеть полуживые несколько лет. 

Часто практикуют кислый полив для голубики. Одному кусту необходимо 20 л воды в неделю. Один раз в месяц нужно поливать раствором лимонной кислоты: 1 ч. ложка на 5 л воды под каждый куст, можно 100 г уксуса 9% на 10 л воды, а еще лучше электролит – 1 мл (один кубик шприца) на 2 л воды.


     09.09.2014     Просмотров: 6520  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость