Бордюрная лента и окучит, и красоты добавит

Бордюрная лента может быть не просто украшением участка, с ее помощью можно окучивать растения. Достаточно свить ее кусок кольцом вокруг растения и внутрь насыпать земли. И красиво, и просто, и полезно.

Доступная цена, различная форма и расцветки, простота и долговечность – все говорит в пользу бордюрной ленты. Если ее правильно выбрать и использовать, то можно значительно облагородить участок.

Какая бывает

Все виды бордюрной ленты изготавливаются из пластика. Есть широкий выбор ширины, толщины и длины рулона:

  •  ширина – от 7,5 см до 60 см, встречается и 90 см;
  •  толщина – от 0,4 мм до 2 мм;
  •  длина рулона составляет от 9 до 30 м.

Цвет бывает зеленый, черный, темно-серый, белый, красный и желтый. Лента легка в использовании, и создать необычные композиции может даже новичок в ландшафтном дизайне.

Она отличается высокой прочностью, не боится небольших повреждений. Если ее задели триммером или нечаянно наступили, пластик согнется, а потом вернется в начальное положение.

Использование для цветочной композиции

1. Надо на бумаге сначала нарисовать план будущего цветника.

2. Указать точные размеры, так как от этого зависит количество материала.

3. Подготовить инструмент для обрезания бордюрной ленты.

4. Продумать скрепление краев. На мой взгляд, лучший вариант – жидкие гвозди.

5. Выкопать неширокую траншею по плану цветника.

6. Вставить в нее бордюрный материал.

Таким образом, можно создать любую форму цветника, а огороженные дорожки приобретают особую красоту и не подвержены разрушению.

Как выбрать

В магазинах выбор очень широкий. Разные цена и качество. Самые дешевые лучше не брать: у них невысокое качество и прослужат они недолго. Если косите траву триммером, то выбирайте самую «толстокожую» ленту.

Самый ходовой размер – шириной 20 см, это самый удобный вариант. Ширина траншеи не более 15 см. Для ограждения деревьев лучше делать двойной оборот. Скрепить можно даже с помощью степлера.

Служить она будет особенно долго, если верхний край имеет усиление. Ориентироваться надо на средний ценовой диапазон. Такая покупка не пробьет дыру в семейном бюджете и порадует долгой службой. А если надоест, то ее очень просто демонтировать.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.04.2020     Просмотров: 1424  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость