Уход за яблонями весной

На этой неделе уделите особое внимание уходу за яблоньками в саду, чтобы по осени ваши деревья порадовали вас щедрым ароматным урожаем.


Яблоко.jpg


Просыпаются от зимнего сна яблоньки в конце марта-начале апреля. А это значит, что нужно прямо сейчас внимательно осмотреть деревья в саду. Этой зимой из-за аномальных морозов, а также из-за всевозможных вредителей ветки деревьев могли пострадать.



Дерево пострадало? Что нужно предпринять

Если яблонька уже достаточно взрослая и живет в вашем саду семь-восемь лет и более, то для начала удалите верхние ветки. Плодов с них вы все равно в этом году не получите. Думаю, яблоня-великан вам в саду совсем не нужна. 

Если ствол поврежден, аккуратно вычистите и замажьте раны специальным варом или масляной краской на олифе. 

Следом обрежьте все мертвые ветки (сломанные, сухие, поврежденные болезнями или вредителями). 

Иногда после зимовки можно обнаружить, что грызуны подпортили кору. В таких случаях ее зачищают, замазывают варом, обматывают тряпками. К осени обычно кора восстанавливается.



Садовый вар своими руками

Уход за яблоньками весной подразумевает и использование садового вара, который помогает защитить дерево от вредителей и уберечь от болезней. Если купить его не по карману, то можно сделать его самостоятельно. Вот рецепт: 50 частей смолы необходимо довести до жидкого состояния, добавить 18 частей скипидара и 12 – свиного жира.


 НАША СПРАВКА 

Молодые саженцы в первый год после посадки обрезать не стоит. А вот на второй год роста обрежьте боковые ветки примерно на треть прироста так, чтобы при подтягивании веток к главному стволу они находились примерно на одной высоте.



После обрезки – удобряем

После того как вы обрезали свои яблоньки, их необходимо подкормить (это касается любого фруктового дерева, оно будет испытывать своеобразный шок от такой процедуры). 

Подкормка проводится следующим образом: вокруг ствола разрыхляется почва (лопатой или вилами), затем делаются небольшие ямки по окружности, куда нужно будет вылить удобрения. Лучшими в этот период считаются разведенный в пропорции 1:10 навоз (1 л на ведро воды), или разведенный 1:15 птичий помет. 

После того, как удобрили, канавки зарываются. Сверху почву можно покрыть опилками, что значительно увеличит питание и защитит от сорняков.



Паразитам нет ходу! 

Вот-вот на деревья нападут вредные насекомые, поэтому в апреле-мае не забудьте провести соответствующие обработки.



Без воды – «и ни туды и ни сюды»

Поскольку яблонька довольно влаголюбивое растение, то очень важно не забывать про поливы. Лучше всего, если вы будете поливать ее обильно, но редко. Такой полив будет способствовать лучшей урожайности яблони.


     03.04.2014     Просмотров: 3010  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость