Чистотел в борьбе с вредителями

Давно известны целебные свойства чистотела. Способен он не только бородавки прижечь, но, как утверждают некоторые травники, может решить и другие проблемы со здоровьем. Но для нас, садоводов-цветоводов, чистотел ко всему прочему является и эффективным средством против садовых вредителей и некоторых болезней наших зеленых питомцев.

Рецепт приготовления настоя. С корнем выкапывают четыре куста чистотела в стадии начала цветения. Все рубят на мелкие части и заливают ведром воды. Где-то через 15 минут вода становится коричневой. Значит, готовой к применению: поливу и опрыскиванию. В борьбе с вредителями можно использовать и сушеную траву чистотела. Заготавливают его в пору цветения, сушат в тени. Привядшую массу мелко рубят и сушат, после чего хранят в бумажных пакетах.

Сушеный чистотел можно использовать даже для обеззараживания луковичных культур. После уборки посадочный материал хорошо промывают и погружают на 30 минут в настой сухой травы (150 г сухого чистотела на 10 л, выдерживают двое суток).

Перед посадкой луковицы тюльпанов, гладиолусов и других луковичных на два часа замачивают в теплом настое чистотела. Дают луковицам обсохнуть в тени и высаживают в грунт. Настой (300 г сухой травы на 10 л воды) также готовят двое суток.

Гладиолусы меньше болеют и повреждаются вредителями, если их не только обеззараживать, как описано выше, перед посадкой, но и регулярно опрыскивать им (500 г сухой травы чистотела на 10 л воды). Опрыскивают растения четыре раза: в стадии второго-третьего листа, затем пятого-шестого, перед цветением и после вегетации (тюльпаны опрыскивают трижды). Кроме того почву вокруг растений необходимо мульчировать рубленной зеленью чистотела.

Хорошие результаты дает использование чистотела в борьбе с грызунами. Если осенью разбросать сухую траву между кустиками, замульчировать посадки луковичных и молодых деревьев, то мыши в эти места не наведаются.

ВНИМАНИЕ!

Чистотел – очень ядовитое растение, поэтому работать с ним нужно в перчатках, а при опрыскивании надевать маску.


     04.06.2012     Просмотров: 10783  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость